Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Старец Иосиф Ватопедский о конце света

Когда же это произойдёт? Сегодня? Завтра? После­завтра? И наступит ли вообще когда-нибудь конец света? Сколько спекуляций мы слышим на эту тему! Но где же истина? Старец Иосиф Ватопедский (1921–2009 гг.), опираясь на Священное Писание, продолжает комментировать это событие.

(Продолжение. Начало в № за март-май, 2017 г.)

Знамения времён

Следует особо остановиться на причине этого всеохватывающего зла, символически обозначив её как водружение в человеческом сердце «иного» божества, чьи дела противны правде и суду Божию. Ибо для людей нашего злополучного века поистине «телом смерти» (ср.: Рим. 7: 24), пригнетающим их к земле, стало сухое и бесплодное «научное знание» вкупе с пресловутым «гуманизмом». Гуманизм породил материализм, материализм – атеизм, атеизм – коммунизм. Коммунизм же в свой черёд породил нигилизм, релятивизм и всё, что способен произвести заживо умерший человек-богоборец.

Отвергнув Абсолют, человек стал плоским и одномерным. С этого момента для него нет ничего запретного. Можно бесконечно предаваться всё новым наслаждениям, будь то безоглядное удовлетворение животных и прямо преступных наклонностей или бесконечные игры ума и воображения. С омертвением совести, регулирующей их поведение как разумных и нравственных существ, люди опускаются на уровень чисто биологического бытия, которым управляет инстинкт. Гуманизм – особенно в той его разновидности, какую исповедует современный Запад, – подорвал веру в Бога, провозгласив человека «мерой всего». Ставя во главу угла самоценность человека и «позитивного» знания, эта идеология призывает рассматривать мир и человеческую жизнь исключительно в свете «научных» теорий.

Но Бог открывается лишь через веру. Вера, и только вера есть для нас залог приближения к Богу и самого богообщения. Ибо по благодати Божией «всё возможно верующему» (Мк. 9: 23). Гуманизм, пытаясь упразднить веру и в ней одной укоренённое боговедение, водружает на их месте нового идола – «позитивное», или «научное», знание и отводит ему самое почётное место в пантеоне лжебогов. Пренебрегаемый гуманистическим мудрованием, Бог попускает ему утвердиться, чтобы затем предоставить собственной судьбе – неизбежному поруганию от былых ревнителей, которые рано или поздно «возненавидят блудницу, и разорят её, и обнажат, и плоть её съедят, и сожгут её в огне» (Откр. 17: 16). И поскольку именно через «знание» – конечно, не благое и душеполезное, но сатанинское и ложное – люди, обоготворив себя, отпали от Бога, то справедливо ожидать, что продолжающееся поклонение этому «божеству» станет для их потомков источником окончательной катастрофы.

Вот в каких словах описывает гнев Божий – гнев, от которого, согласно позднейшему предсказанию Мефодия Патарского, «вол возревёт и камень сухой восплачет», – святой апостол Иоанн Богослов: «И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия. И истоптаны ягоды в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий... И увидел я одного Ангела... и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников... и трупы всех свободных и рабов, и малых и великих» (Откр. 14: 19-20; 19: 17-18).

Оплакать эти грядущие бедствия под силу лишь пророку Иеремии, а мы умолкаем, не дерзая ничего добавить.

Пророчество святого Тарасия, патриарха Константинопольского

Сей святой муж, занимавший Константинопольский патриарший престол в 784-806 годах, известен, среди прочего, как инициатор VII Вселенского Собора и как автор следующего пророчества: «Воздвигнется междоусобная брань, и погибнет весь род неверный. И восстанет тогда святой царь, в имени которого (буква) I – начальная, а E – конечная».

Таким образом, здесь, как и в предыдущих пророчествах, предсказана страшная братоубийственная война и появление праведного царя по имени Иоанн, имеющего помазание от Самого Господа.

Пророчества императора Льва Мудрого

Сын Василия I Македонянина Византийский император Лев VI Мудрый царствовал в 886-911 годах. Ему принадлежит ряд поэтических и нравоучительных текстов, в том числе пророческого характера, и среди них следующий: «О многоглаголемом царе, обитающем на окраине Византии (Константинополя), убогом и (бого)избранном, знаменитом и безвестном. Истинный царь... изгнанный людьми из своего жилища... объявится при конце (владычества) исмаильтян... в третий час... Подобает ему открыться в сиянии света и (иных) знамениях. Сей будет призван от Ангела, имеющего образ человека-евнуха в белых ризах, который возглаголет в ухо ему, объятому сном: ”Восстани, спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос (Ср.: Еф. 5:14). Ибо Он призывает тебя пасти народ великий”. И в другой раз речёт: “Изыди, сокровенный, и не таись, ибо многие тебя ищут”. А на третий раз вручит ему скрижали каменные с начертанием двух законов, из коих первый – “Отомсти (врагам) и дай народу всё потребное” второй – “Истреби нечестие, покарай огнём творящих дела содомские. Сверх сего, иереев порочных из храма изгони, а достойных вновь на служение Богу поставь”. Царь тот имеет особые знаки. На ногте правой ноги у него светлое пятно, а на обеих лопатках пурпуровидное начертание креста... имя же царя сего сокровенно в народах. И возложит Господь на главу ему руку Свою.

(Продолжение следует)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх