Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спасающая сила Крестного знамения

Рассказывает схиигумен Гавриил (Виноградов-Лакербая):



Был у меня такой эпизод с животным – с собакой, огромной овчаркой.

Однажды я решил навестить знакомого священника, который служил на дальнем приходе. Добираться нужно было на автобусе до Кубинского озера, а потом до деревни по просёлочной дороге несколько километров пешком. К этой деревне надо было пройти через поле вспаханное километра два до погоста.

Когда-то на этом погосте, это возвышенное место, стоял храм. Этот холм был окружён небольшим еловым леском. Там были даже жилые дома. Но к этому времени ничего не осталось, всё было уже уничтожено. Остался только один дом, бревенчатый, довольно большой. Как мне объяснили, когда-то это была школа. И там доживала бывшая учительница, глубокая старушка. Как оказалось впоследствии, та громадная собака была её охраной. Она жила у этой старушки.

Перейдя через это поле, через небольшой ров, который окружал холм, я шёл вдоль опушки – там была тропиночка. Справа от меня был еловый лесок, который окаймлял со всех сторон подковой холм, на котором храм стоял. А слева от меня было небольшое поле ржи. И она была густая и довольно высокая. И вот я иду по тропинке и вдруг вижу, как мне навстречу несётся огромный пёс: зубы оскаленные, пена течёт изо рта, красные, налитые кровью глаза. И я понимаю, что она меня сейчас будет рвать на куски.

Бежать невозможно, собака приближается. Что делать? И я перекрестил её крестным знамением: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь!» И вот представляете себе, эта собака, как изваяние, мгновенно застыла: одна лапа поднята, другая – наполовину, носочком только. И так на двух лапах она стоит, точнее, на трёх: третья лапа еле-еле касается земли, а четвёртая поднятая в беге. Я стою, и она стоит, не движется, как будто каменное изваяние.

Я стою несколько минут, ожидаю – собака не движется. И тогда я рискнул, пошёл ей навстречу. Она стоит. Я бочком-бочком, потому что дорожка очень узкая – рожь слева от меня очень густая. Вот так вот, приминая эту рожь, бочком -бочком обхожу эту собаку. Она стоит, замерла, просто изваяние. И когда я отошёл метров на десять, вдруг услышал визг, как побитый щенок визжит. Обернулся – вот с этим визгом щенячьим, испуганным, собака так и унеслась куда-то вдаль.

И это уже было чудо Крестного знамения, когда крест, начертанный даже в воздухе, того демона, который вселился в собаку и, конечно, хотел с её помощью разорвать человека, был связан, и Господь не попустил этому произойти. Помните, как в знаменитом старом фильме: «Вот что Крест животворящий делает!».

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх