Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Крест на месте концлагеря

В преддверии Дня народного единства из Санкт-Петербурга в Казахстан будет доставлен православный поклонный крест. Памятник духовно-исторического значения установят на территории бывшего лагеря АЛЖИР, в память о женщинах, заключённых в его стенах как «жен изменников Родины».

Освящение креста провёл иерей Александдр Прокофьев
Освящение креста провёл иерей Александдр Прокофьев

Чёрная дата

В этом году исполнилось 70 лет со дня закрытия АЛЖИРа (Акмолинского лагеря жён изменников Родины). За годы его существования через лагерь прошли порядка 20 тысяч женщин, многие из которых погибли в его стенах. Среди них была мать прославленной балерины Майи Плисецкой, жена известного партийного деятеля Николая Бухарина и многие другие женщины, чьи имена навсегда остались в истории. По данным из открытых источников около полутора тысяч узниц были этапированы из Ленинграда.

«Про концлагерь мне рассказали представители местной администрации, передав список из 100 погибших в его застенках армянских женщин, – вспоминает инициатор проекта, петербургский меценат и общественный деятель Грачья Погосян. – Это было в 2017 году, тогда поисковики в Эстонии нашли останки советского солдата, при котором были медали «За оборону Ленинграда» и «За Отвагу». По номерам установили имя. Им оказался уроженец Казахстана Николай Сорокин. Однако вернуть останки бойца домой не получалось. Я не мог остаться равнодушным и частичное финансирование проекта взял на себя».

Инициатива мецената

Мецената глубоко затронула трагическая история лагеря и по благословению архиепископа, патриаршего экзарха главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви был установлен, освящён и открыт хачкар (каменная стела с изображением креста), возведённый силами Грачьи Мисаковича. Однако на этом история не закончилась.

«Получалось так, что есть мусульманский духовный знак, есть католический, а православного нет, – объясняет Грачья Погосян. – Я обратился к митрополиту Казахстанскому и Астанайскому Александру с просьбой благословить установку православного креста. Митрополит не только благословил инициативу, но и обратился с просьбой реализовать проект храма Новомучеников и Исповедников Акмолинских села Акмол – установить ещё один православный символ на месте бывшего концлагеря.

22 октября 2020 года в Санкт-Петербурге завершился процесс изготовления гранитного креста с мозаичной иконой Воскресения Христова. Иерей Собора Владимирской иконы Божией Матери Александр Прокофьев провёл освящение православного символа.

Такое забывать нельзя

Листая страницы истории нашей Отчизны, мы порой открываем для себя факты, о которых когда-то предпочли забыть. Грачья Мисакович достаёт их из праха забвения, сохраняя для потомков. Те женщины совершили великий подвиг. «Крайне важно чтить тех, кто сложил головы за свою историю и культуру», – говорит отец Александр.

В мероприятии приняли участие представители Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, благотворительный фонд имени Погосяна Грачьи Мисаковича, а также директор камнерезной мастерской Андрей Руднев и директор мозаичной мастерской Олег Костенко. В своем приветственном слове Грачья Погосян поблагодарил за участие в реализации проекта всех присутствующих, а также митрополита Казахстанского и Астанайского Александра и акимат – администрацию сельского округа Акмол.

В ближайшее время крест будет отправлен из Санкт-Петербурга в Республику Казахстан. Официальное открытие памятника запланировано на ноябрь этого года.

* * *

Грачья Погосян далеко не в первый раз борется за сохранение памяти. По его инициативе и на его средства было установлено, восстановлено, отреставрировано свыше 200 объектов культурного, духовного и исторического значения. Более 120 памятников и мемориальных плит посвящены событиям и героям Великой Отечественной войны. Его деятельность охватывает 13 стран. За активную благотворительность Грачья Погосян указом Президента Владимира Путина награждён государственной наградой – знаком отличия «За Благодеяние». Также неоднократно его деятельности посвящались выставки, одна из которых – под названием «Память сквозь время» – прошла в Государственной Думе в Москве.

Дарья Аркатова
Фото из архива Г.М. Погосяна


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх