Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

«Сейчас придёт Бог.
Встречай, встречай Его!»

В России набирает силу трезвенническое движение. О том, как люди приходят к отказу от алкоголя, и как находят себя впоследствии в служении зависимым людям, рассказывает председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» во имя праведного Иоанна Кронштадтского Владислав Юферов.

Владислав Юферов c иконой «Неупиваемая чаша» во время крестного хода
Владислав Юферов c иконой «Неупиваемая чаша» во время крестного хода

«И входит Он –
в золотисто-белых сверкающих одеждах!!!»

К идее трезвости я пришёл самостоятельно и произошло это через моё воцерковление. Причём, способствовал этому, как ни странно сон, который я увидел в 1997 году, когда жил и работал в Ангарске. Я его отлично помню, во всех красках, переживаниях, поэтому даже записал его – настолько ярким было впечатление и настолько сильным желание сохранить то прекрасное видение, которое изменило мою жизнь. Знали об этом сне только близкие люди, сейчас же я решил поделиться радостью бытия и прикосновения к вечному с читателем.

Из Дневника Владислава Ю.: «… вижу себя в комнате, похожей на общежитие. Я молодой, лет 20, лежу поверх покрывала, читаю книгу. Вдруг заходит женщина лет 50, и по-доброму так говорит: "Ты что лежишь, сейчас придет Бог! Вставай, встречай его!"

Я отвечаю: "Ну, Бог-то, может, и есть, только зачем я Ему нужен?" И дальше читаю книгу. Тут открывается дверь, и в комнату врывается какой-то сверхъяркий свет! И входит Он – в золотисто-белых сверкающих одеждах!!! Лица не вижу, не могу поднять глаз, только льётся на меня какая-то неописуемая красота, радость и благодать!

Я моментально оказываюсь на коленях, ползу к двери и хватаюсь за Его одежды, чувствуя что-то непонятное, неземное. Падаю лицом в пол и только тихо говорю: "Господи, прости меня!" Чувствую, что на мою голову ложится Его рука, и слышу слова: "ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!" От Его руки идёт неземное тепло и благодать, а меня охватывает невообразимая радость, ощущение какого-то безграничного счастья и покоя.

Очнулся на полу, никого нет. Я выбежал в коридор – там много дверей… Дёргаю за ручки, везде пусто, а в одной из комнат я увидел Ту женщину, что заходила в мою комнату. Она была одета в золотисто-белые одежды, невообразимо красивая и молодая! Я Её спросил, где Он – Она только улыбнулась и исчезла…»

«Господи, спаси нас!»

Второй звоночек прозвенел в 2003 году, когда мы ехали на машине в Тулун, что в 400 км от Ангарска – там был филиал фирмы, в которой я тогда работал исполнительным директором. За рулём новенького «Форда» был сын владельца фирмы, молодой парень 25 лет. Машину неожиданно занесло на спуске, и мы начали переворачиваться в кювет. Это было как в замедленном сне, до возможной смерти были секунды…

Моментально мелькнула мысль: «Нам конец!» Молитв не знал, успел лишь сказать: «Господи, спаси нас!» Минут 20 был без сознания. Очнулся. Ощупал себя. На мне – ни царапины. Вылезаю, следом вытаскиваю водителя, радуюсь, что он живой и тоже без единой царапины! При этом машина сделала три боковых переворота, 18 метров летела в кювет и встала вновь на колёса. Крыша всмятку, а мы целехонькие, хотя и были оба не пристёгнуты.

Я увидел тот коридор

В январе 2004 года я первый раз пошёл осознанно в церковь – в Успенский храм города Ангарска. О служении в храмах я тогда не знал ничего. Крестик носил, наведывался в храм за святой водичкой, на Пасху, и всё.

Когда я спросил в церковной лавке, к кому обратиться, чтобы начать делать первые шаги в Церкви, меня отправили к дежурному батюшке. Я пошёл искать его в приходском блоке и вдруг увидел коридор со множеством дверей, в который я выбежал во сне, чтобы искать Того, кто приходил тогда ко мне…

В общем, познакомился с батюшкой, он мне многое рассказал и благословил подготовиться к Таинствам. Уже через неделю я в первый раз исповедался и причастился.

Помог архимандрит Тихон (Шевкунов)

До 2007 года я выпивал и не считал это зазорным. Выпивал, «как все»: на праздники, дни рождения, на рыбалке, в тайге и т.д. Но по молитвам в храме что-то внутри щёлкнуло, и я понял, что можно спокойно обходиться без алкоголя. Я встал на трезвеннический путь, а потом решил помогать в этом другим.

В то время на ТВ начали показывать проект «Общее дело», автором которого был настоятель Сретенского монастыря и ректор Сретенской духовной семинарии архимандрит Тихон (Шевкунов), ныне митрополит Псковский и Порховский.

Я нашёл в Инете электронный адрес семинарии и написал ему письмо. Через некоторое время мне неожиданно позвонил руководитель общероссийского Иоанна-Предтеченского братства «Трезвение» отец Игорь Бачинин. Он меня обо всём расспросил, многое рассказал и посоветовал, как сделать первые шаги по организации приходского общества трезвости.

Вскоре у нас появилось первое общество трезвости во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского при Успенском храме Ангарска. А ещё через несколько лет я торжественно принял обет трезвости, чин которого совершил протоиерей Игорь Бачинин в сослужении семерых священников. Произошло это в Москве в рамках Международных Рождественских чтений в 2012 году.

Главное – верить
в освобождающую божественную силу

11 ноября 2011 года меня назначили руководителем епархиального общества «Трезвение» во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, а иеромонах Вячеслав (Шапоров), руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии, стал нашим духовником. С тех пор мы работаем вместе, в тесной связке, поддерживая при этом братские христианские отношения.

Сейчас в Татарстане создано уже более 20 обществ трезвости: в Казани, Набережных Челнах, Елабуге, Альметьевске, Нижнекамске, Бугульме и др. Нас поддерживают государственные, религиозные и общественные организации, представители правоохранительных органов, а также врачи, психотерапевты, наркологи и бизнесмены, священники, не говоря уж о множестве простых людей. Вместе с отцом Вячеславом мы всюду сеем семена трезвости, используя наработанные ресурсы и возможности.

Что лежит в основе нашей работы в обществах трезвости? Первое, и самое главное – вера в божественную силу, которая может освободить человека от пагубных страстей, в которые ввергает нас дьявол, чтобы уничтожить человека. Мы вместе совершаем соборные молитвы, изучаем христианские основы, обсуждаем, как противостоять страстям.

Работы – непочатый край!

Главной канвой на наших собраниях являются труды, написанные ещё более 100 лет назад святым праведным Иоанном Кронштадтским: «12 советов желающим бросить пить». У него это не просто некие фразы, а прямые наставления о том, как освободиться от пагубных зависимостей. Мы изучаем трезвенную литературу, смотрим профильные фильмы, проводим мероприятия, направленные на воспитание трезвого и здорового образа жизни.

Я еженедельно готовлю и отправляю подборку информационных материалов нашим соратникам, коллегам, друзьям по трезвеннической работе от Владивостока до Питера – всего порядка 300 адресатов, в числе которых более пятидесяти священников. Таким образом, мы все оказываемся как бы в одной связке по утверждению трезвости и трезвения в России.

Трудами прихожан и настоятеля храма св. мчц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерея Александра Павлова, в Казани издаётся прекрасный журнал «Трезвый взгляд». Татарстанская митрополия принимает участие в общероссийских и международных мероприятиях трезвеннического направления. Хотя работы ещё непочатый край.

Как отсечь воздействие бесов и дьявола, как остановить их и не дать им нас разрушить? Только с помощью поста и молитвы! Вот почему мы постоянно призываем Бога в помощь в нашей главной, Господней молитве, произнося слова «Избави нас от лукавого»! Основными механизмами призыва Его в помощь для нашего спасения являются: молитва, пост, обеты и зароки трезвости, и, конечно же, главное – исповедь и причастие.

Материал подготовила Светлана Троицкая,
Фото из архива Владислава Юферова


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх