Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К оглавлению | К следующей странице |

Недзельский книжку написал про секс,
про Церковь и про Бога...



ИЗ ДОСЬЕ. Евгений Николаевич Недзельский — основатель и экс-руководитель христианского радио «Теос», основатель и экс-руководитель Евангелической Русской Церкви (ЕРЦ), почетный доктор богословия. Был бессменным главным редактором радио в течение десяти лет, по итогам 2002 года стал обладателем национальной премии «Радиомания», учрежденной Медиасоюзом, в номинанте «Главный редактор — программный директор». В январе 2003 года добровольно сложил с себя полномочия пресвитера ЕРЦ и главного редактора радио «Теос», подав в отставку.

Он говорил о вечном. Голос его гремел в эфире христианского радио «Теос» (в переводе с греч. — «Бог»). Его любили и боготворили, им восхищались. Он учил о том, что все спасутся, и что ада — нет, и что всем нужно любить друг друга. У него оказалось 2 лица: одно — которое мы знали, и второе — тайное...

Что же случилось?

О случившемся знал узкий круг лиц. Для многих это было как гром среди ясного неба. По горячим следам мы провели расследование. Оно показало, что Евгений Николаевич в течение многих лет пребывал в состоянии блуда и прелюбодеяния («блуд» — незаконное сожительство с замужними женщинами, «прелюбодеяние» — с незамужними). В его греховные действия были вовлечены десятки прихожанок Евангелической Русской Церкви и большинство работниц радио «Теос».
Скандал разразился тотчас после празднования десятилетнего юбилея радио. В роли разоблачителя выступил зам. главного редактора радио, он же — второй пресвитер ЕРЦ, Сергей Степучев. Он предъявил Е. Н. факты, изобличающие его деяния, в результате чего был немедленно уволен с радио. Вслед за этим подал в отставку сам Недзельский. Коллектив радио, занявший сторону бывшего шефа, объявил, что Евгений Николаевич покинул свой пост в результате «структурной реорганизации». Сам Е. Н. был немало возмущен случившимся, считая главным виновником всего С. Степучева. Он утверждал, что у каждого есть грязное белье и нечего в нем копаться.
Продав свое детище Радиоцеркви за кругленькую сумму (несколько сот тысяч долларов), Недзельский скрылся. Вскоре решением церковного совета Е. Н. был лишен пасторского сана и отлучен от церкви. В общину потянулись люди, покинувшие ее в годы правления Евгения Николаевича. Некоторые из них после ухода из церкви запили, ушли в депрессию. О масштабах «исхода» говорит тот факт, что к моменту отлучения Недзельского Евангелическая Русская Церковь сократилась почти в десять раз: с тысячи до ста человек!
После исчезновения Е. Н. поговаривали, что он подался в бизнес, попутно открыв какие-то курсы, где выступает с некими «духовными лекциями». А вскоре в нашу редакцию попала рукопись его новой книги «Жизнь любви и свободы — твоя подлинная реальность!», точнее, некоторые ее главы. Мы ознакомились с ними. И вот — резюме.

В день празднования 10-летнего юбилея «Теос». О чем за кулисами поведал своей жене Марине Евгений Николаевич? Быть может, о том, что все кончено, и тайное стало явным?..

Бог, либидо, наслаждение...

Книга оставляет странное впечатление. В ней блуд (в определении Недзельского — «сексуальная свобода») уже не характеризуется как нечто грязное и постыдное. Автор утверждает, что поскольку в обычном (читай: Богом установленном!) браке человек не может быть счастлив (!), мужу и жене следует взаимно освободить (!) друг друга от супружеских обязательств (!). Именно такая форма сексуальных отношений (сплю с кем хочу и не несу ответственности) — по его мнению, единственно правильная, ведущая человека к счастью. Не против он и полигамии, то есть многоженства.
В книге много слов «Бог», «божественное», «вечность» и почти столько же — «либидо», «наслаждение», «сексуальность». Одна из глав так и называется: «Библия — это сексуально». Почти не встречаются слова «грех», «искупление», «крест»… Слово «Церковь» поглотило «религия». Именно «религии», по мнению автора (он не уточняет, какие, но подразумевается: и христианство!), являются главными консерваторами, душителями сексуальных и иных «свобод». Воздержание подвергается осмеянию, пост считается чем-то несуразным, монастыри — чем-то дремучим, и т. д. и т. п.
Удивительно, сколько Е. Н. потратил усилий, чтобы доказать, что на свете есть Бог и что этот Бог не против секса. Кто же говорит, что против? Но какого секса? Секса — не греховного, а законного, в браке! Из новой книги Евгения Николаевича:
«Строй свою сексуальную жизнь не из элементов порабощения своей сексуальности, а из элементов здравого удовлетворения своего либидо. Подходи к удовлетворению своего либидо так же, как ты подходишь к удовлетворению чувства голода или желания спать. Помни, что хотя сексуальные отношения с любимым человеком самые гармоничные... тем не менее удовлетворить все потребности они не в состоянии».


Вот так религия творится!

Нет сомнения, налицо попытка создать новую религию, и эта книга — ее программный документ. Недзельский не просто делится своими мыслями, наблюдениями и пространно философствует — он призывает следовать за ним. Изобилуют фразы повелительного наклонения: «Иди!», «Делай!», «Разберись!» И далее — «Стань свободным!», «Убедишься!», «Ты узнаешь!», и т. д. и т. п.
Адептов будущей религии нетрудно вычислить. Это — посетители порносайтов и «продвинутая» молодежь. Другая категория — христиане, неутвержденные в вере. Уже сегодня находятся люди, которые и в христианские церкви ходят, и его, Недзельского, «просветительские» лекции посещают.
Впрочем, религия эта — не новая. Те же идеи проповедовали ранние мормоны, члены секты «Семья», подопечные Дэвида Кореша («Ветвь Давида»). Кстати, основатели всех этих сект и религиозных движений кончили плохо: их либо убили, либо за решетку упекли, либо они сами с собой покончили…
Из книги Е. Н. Недзельского:
«Зачем написана эта книга? Чтобы дать вам возможность реально изменить свою жизнь, привести ее к такому состоянию, когда вы сможете абсолютно, не кривя душой, сказать: “Живу счастливой жизнью!”»

Маски сняты, лица тусклы...

Оставляем за рамками, как такое с Е. Н. произошло: проблемы ли воспитания это, болезнь ли какая, либо распущенность. Известно, что он мучился, раздваиваясь: ведь ему приходилось быть одним в эфире и другим — в реальной жизни. Блестящий психолог, проповедник, своей словесной казуистикой он мог затмить, запутать и обаять кого угодно. Многие обращали внимание на гипнотические свойства его личности. Он был непримиримым обличителем религиозного фарисейства и ханжества, что многим импонировало. Впрочем, это не объясняет, почему люди, знавшие о его грехах (и не только о грехах сексуальных) молчали. Молчание это обошлось Церкви и самому Е. Н. дорого. Тот Недзельский, которого мы знали по пламенным выступлениям на радио «Теос» — остался в прошлом. Роль сыграна. Маски сняты. Свечи погашены.
Что будет с ним, с его семьей (есть факты, говорящие о том, что жена Марина разделяет его взгляды)? Что будет с теми, кто посещает ныне его лекции и с читателями его новой книги (если она все же выйдет)? Что будет с церквями, миссиями, игнорирующими происходящее (на сегодняшний день, кроме ЕРЦ, никто так и не дал официальной оценки происшедшему, включая новое руководство радио «Теос»)? Что будет со всеми теми, кто мог бы молиться за Е. Н. и за него не молились (не молятся и сегодня)? Что будет с его многочисленными «сексуальными жертвами», которые так и не нашли в себе мужества честно открыть свой грех перед Богом? И, наконец, что будет с самим Недзельским, с его бессмертной душой? Ответ знает только Бог.

* * *

«Покайся! Объясни слушателям, что произошло», — обратился я к Е. Н., узнав об его отставке. «Это ни к чему!» — обиделся Недзельский и добавил: «До встречи на суде!» (имелся в виду Суд Божий).
На суде так на суде! Конечно, там Бог и определит, кому в раю вечность проводить, а кому — в аду синим пламенем гореть. Ах, я забыл: в ад-то Е. Н. не верит. Но и рай ему, однако, не светит, ибо блудники Царства Божьего не наследуют (1 Кор. 6:9, 10). В Библии об этом ясно сказано.
Впрочем, иногда и эта, здешняя жизнь, может нам показаться адом — если мы идем против Бога. Какую бы хорошую мину мы при этом не пытались делать...

До свиданья,  друг мой, до свиданья?

Сергей Романов
гл. редактор «В. З.»

| К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх