Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Отзывы о газете

| К предыдущей странице | | К оглавлению | К следующей странице |

БОГ МОЖЕТ ВСЕ



Он был в преступном мире авторитетом. Но он узнал, что есть Некто сильнее и авторитетнее его.
Излишне повторять, сколько сил, времени и денег тратит наша милиция на то, чтобы выследить и обезвредить очередную организованную преступную группу. А между тем хорошо известен случай, когда, казалось бы, сама жизнь ликвидировала две крупные банды. По прошествии нескольких лет мне не удалось разыскать главного героя описываемых событий, чтобы получить согласие на публикацию. Он строго запретил своим родителям давать кому-либо его новый домашний телефон. Тем более журналистам. Поэтому в нашем рассказе он будет просто Володей. Хотя его фамилия в середине восьмидесятых буквально гремела в криминальном мире. И его многочисленная группа вполне открыто собиралась на знаменитой в Питере «Галере».

Вожак

Автомобилей у Володи было семь. Последний «жигуленок» так и отстоял почти два года без движения с не смытым с кузова парафиновым покрытием.
Знакомых девушек у нашего героя было столько, что для записи их адресов и телефонов не хватило бы и бухгалтерской книги. В этом нет ничего удивительного, так как практически каждый вечер он проводил в самых дорогих и престижных ресторанах тогда еще Ленинграда. Притом, что, будучи мастером спорта международного класса по боксу, он не пил ни вина, ни водки, ни пива. Последнее обстоятельство очень устраивало его молодую жену. А занятие мужа казалось ей чем-то вроде веления времени. Ведь в 1985 году разрешили все, что не запрещено. А того, что было запрещено, никто толком не знал. Зато все знали, что можно.
Почувствовав себя хозяином не только в банде, но и во всем Питере, Володя на каком-то этапе зарвался. Милиция может простить многое, но только не попытку наведения порядка в городе, что называется, на общественных началах. Тем самым подменяя ее саму. Володю арестовали. Потом предъявили обвинение в вымогательстве и создании организованной преступной группы — и отдали под суд. Так как до этого он уже имел судимость за «бокс» в общественном месте, суд выбрал ему меру наказания в виде семи лет лишения свободы в колонии усиленного режима. (Теперь этот режим отменен — прим. авт.)
Единственной зоной с усиленным режимом в Ленинградской области была в 1989 году колония в поселке Горелово. Чуть ранее это была «строгая» зона. Об этом напоминали «локалки» возле входов в отряды. Большие металлические клетки, которые днем не запирались. Но выход за них означал автоматическую прибавку к сроку..

«Блатное место»

К моменту оглашения приговора место для Владимира было уже готово. Он стал заместителем командира отряда. Эта должность предполагала наличие отдельной комнаты и официально освобождала от обязанности заниматься физическим трудом.
Был в кабинете Владимира и его собственный стол, на котором можно было видеть печенье, конфеты, колбасу твердого копчения и прочие деликатесы. К спиртному он по-прежнему был равнодушен. Хотя достать бутылку водки не составляло для него абсолютно никакой проблемы.
В один из дней, встретив «мужиков» с работы (заключенных тогда возили работать на Кировский завод), Владимир решил осмотреть кузов машины. Это не входило в его обязанности, но что-то подсказывало ему сделать именно так. Легко перемахнув через борт и отворив зарешеченную дверь, Владимир увидел в дальнем углу кузова книгу. Он поднял ее. Это была карманная Библия. Так как заключенные иногда провозили в зону вещи и пострашнее — ножи и револьверы, вытачиваемые ими на станках, то Владимир не стал ничего докладывать начальству, а просто взял Библию себе.
Уложив своих ребят спать и попив чаю с конфетами, Владимир решил полистать находку. Начал он с Евангелия от Луки. Просто потому, что его деда тоже звали Лукой.
Первые же прочтенные строки вызвали у Владимира необъяснимые чувства. Они будто врезались в него. Рождаясь внутри как бы заново и одновременно рождая то, что давало им жизнь.
Со следующего дня заместитель командира отряда стал отсыпаться днем, а по ночам читать Библию. К концу чтения он понял одну удивительную вещь. Считая себя свободным, он не был таковым. Все это время он был рабом греха. А окружавший его мир был как бы беременной женщиной, а он сам еще не родившимся плодом. И поэтому целиком зависел от воли и поступков своей разгульной мамаши. Поведение которой то и дело оставляло желать лучшего.
Понял Владимир и другое: чтобы выйти из грешной утробы и родиться по-настоящему, ему нужно избавиться от служения грешным страстям. Первое, что решил сделать Владимир — это отказаться от должности заместителя командира отряда и начать работать.

Лучше быть рабом Бога, чем рабом греха

Когда Владимир объявил о своем решении начальнику колонии, полковник МВД подумал, что криминальный авторитет просто сошел с ума. Если бы подельники Владимира, оставшиеся на воле, узнали о том, что их лидер взял в руки лом или лопату, да хоть бы и токарный резец, это могло бы иметь для него весьма печальные последствия.
Разговор начальника колонии с Владимиром длился более часа. Итогом беседы стал компромисс. Владимир должен был остаться на своей прежней должности (боксер везде боксер), а взамен ему будет позволено создать в колонии христианскую православную общину, в которую смогут записаться все желающие.
Перестав стесняться своей веры в Бога, Владимир перестал прятать Библию, и однажды книгу увидел тот, кто обронил ее в кузове машины. Так в общине появился второй человек. Тоже Владимир. Скоро они начали обращаться друг к другу не иначе как «брат».
Колония в Горелово всегда была небольшой по площади, и для общины был отведен скромный дощатый домик возле проходной. Рядом с надписью «Подходить к стене ближе 1 метра запрещено! Стреляют без предупреждения». Однако, увидев во Владимире талантливого организатора, способного создавать не только банды, лагерное начальство обратилось в Службу исправительных дел при ГУВД Ленинграда с ходатайством о переводе Владимира в «Металлку». Огромную колонию возле железнодорожной станции «Металлострой». Именно там он создавал первую общину и сколачивал маленькую церквушку, превратившуюся со временем в прекрасный храм, который вплоть до своей кончины окормлял Владыка Ленинградский и Ладожский Иоанн (Снычев).
Теперь уже руководство «Металлки» обратилось в Главное управление исполнения наказаний с ходатайством о снижении Владимиру срока. В итоге Володе «скостили» два года, освободив его условно-досрочно.

«Завязал я, братаны»

А на воле за время Володиной отсидки произошли неординарные события. Человека, который временно занял его место, братки скинули. Слишком уж он оказался заносчивым и неумным. На своей сходке братва порешила пожить какое-то время без вожака, дожидаясь Володьку.
Примерно то же самое случилось и в другой городской банде, по своей численности чуть уступавшей Володиной. Так же скинув своего вожака, братва тоже решила ждать освобождения Владимира. С тем чтобы обе банды смогли объединиться под его началом. При этом все они были наслышаны о религиозных радениях Владимира, но считали это обычным трюком, целью которого является получение «помиловки».
В день освобождения Владимира к воротам тюрьмы подкатило не менее двадцати дорогих иномарок. В «Метрополе» был заказан самый большой зал. Там, на банкете, Владимир и объявил братве о своем твердом решении бросить бандитское ремесло. Многие в тот вечер напились с горя да изумления.
Так, без единого выстрела и провокаций с обеих сторон, в городе умерла, не родившись, огромная по численности и прекрасно оснащенная банда. Некоторые из осиротевшей братвы примкнули к уже имевшимся на ту пору преступным формированиям. Кто-то стал пробовать создавать что-то свое. И, как правило, без особого успеха.
Беседуя с автором этих строк, Владимир честно признался, что не представляет себе своей новой жизни в условиях воли. В колонии было проще. Но как быть, если все конфисковано, а без машины, к примеру, он просто не может жить?
Читатель может не поверить, но автор готов поклясться, что через неделю после этой беседы отцу Владимира пришло уведомление из райвоенкомата, в котором говорилось, что он, как участник войны, имеет право на льготное приобретение автомобиля. Так Владимир вновь обрел желанные «колеса».
Другой проблемой для Владимира стало то, что в связи с рождением двух детей их трехкомнатная квартира, где они жили вместе с его родителями, стала тесной. Он не скрывал, что ради детей готов был взяться за старое. Но в самый критический момент вернувшаяся с работы жена радостно сообщила, что сегодня тянули жребий, и она вытянула трехкомнатную квартиру на втором этаже с лоджией…

Феликс ПОЛЬСКИЙ,
спец. для «В. З.»

| К предыдущей странице | | К оглавлению | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх