Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Что случилось с олимпийским огнём?



6 ОКТЯБРЯ ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ ВЛАДИМИР ПУТИН ДАЛ СТАРТ ЭСТАФЕТЕ ОЛИМПИЙСКОГО ОГНЯ В РОССИИ. Во время эстафеты олимпийского огня на территории столичного Кремля факел случайно погас в руках одного из участников пробега, сообщает Интерфакс. В это время факел находился в руках многократного чемпиона мира по подводному плаванию Шаварша Карапетяна (о нем мы писали в предыдущем номере газеты). Практически сразу же огонь был восстановлен с помощью одного из находившихся рядом сотрудников.

«Вопрос, беспокоивший меня и многих православных, благополучно разрешился. Он был зажжён с молитвой к Зевсу и Аполлону некоей ”верховной жрицей”, — пишет в связи с этим в своем блоге протодиакон Андрей Кураев. — Но седой Кремль и его святыни не пустили этот огонь в себя. Он погас аккурат в момент его пронесения под Спасскими воротами (с восстановленной иконой Спаса Смоленского). Зажгли факел вновь от обычной ФСО-шной зажигалки. Ну, это уже по-нашему, привычно. Огонь, зажжённый в Кремле и обнесённый вокруг его святынь, можно передать всей России. Это вышло настолько красиво, что поневоле подозреваешь тайный умысел православного лобби в Кремле».

А вот что сказал по этому поводу настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря в посёлке Пронск Рязанской области игумен Лука (Степанов):

«Большая радость, что этот никчемный огонь, окруженный фальшивой, ритуальной значимостью, погас под чудо-творными православными иконами. Я бы сказал, быть может, это спланированное утешение, но не будем брать на себя, более чем имеем, право, но, очевидно напрашивается такая мысль, чтобы успокоился народ. Тем более Россия уже много лет является “Огненосцем”, но только Благодатного огня, зажигаемого в Иерусалиме от Гроба Господня. И этот огонь переносится с благоговейным поклонением. Но, опять же, даже в этом случае мы поклоняемся не огню, а силе благодати Воскресения Христова, даруемой миру этим чудесным огнем.

Потухший олимпийский огонь стоило бы зажечь не от зажигалки сотрудника спецслужб, а восполнить эту невольную оплошность возжиганием факела от лампад, в которых, по-прежнему теплится Благодатный огонь из Гроба Господня.

Вся Россия с воодушевлением бы приветствовала такой огонь. Он послужил бы благодатному освящению наших земель. Но теперь можно планировать на следующую Олимпиаду. Хотя я не исключаю, что, быть может, в неизвестном регионе, тайком от мирового сообщества, один благоразумный губернатор вместе со своими батюшками или с владыкой позаботится перезажечь факел от Благодатного огня. Вот моя идея, надеюсь, она будет принята читателями».

Андрей ЗАЙЦЕВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх