Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Безмолвный крик




ПО САМЫМ СКРОМНЫМ ПОДСЧЁТАМ, в стране ежегодно совершается 3 миллиона абортов. Однако на многих, пожалуй, эта цифра не произведёт впечатления, ибо аборт в их сознании — рядовое событие. Удивляться тут нечему — у нас не ведётся широкой просветительской работы, объясняющей, что такое аборт, а чего не знаешь, того как бы и не существует. А главное — это желание людей обмануться, убедить себя в том, что они не совершают ничего дурного, а поступают «как все» — просто устраняют досадное, «не ко времени» обстоятельство.

А между тем «немодные» нынче религиозные представления об аборте как о грехе детоубийства подтверждены новейшими научными исследованиями.

Американскому врачу Полу Роквеллу однажды пришлось делать операцию пациентке с внематочной беременностью. Вот что он об этом написал: «Я взял в руки плаценту и увидел человеческое существо мужского пола в полтора дюйма длиной. Этот человечек был полностью сформирован... Он плавал со скоростью один круг в секунду, как настоящий пловец... Когда плацента разорвалась, малыш лишился жизни. Мне показалось, что я видел перед собой мёртвого зрелого человека...»

Другой врач, тоже из Америки, Бернард Натанзон, сделавший 60 тысяч (!) абортов, в какой-то момент задумался, так ли уж безобидны его действия. И решил провести исследование с помощью суперновейших приборов. После скрупулёзных исследований он заявил: «Тот факт, что эмбрион есть отдельное человеческое существо со всеми своими особыми личными характеристиками, сегодня не ставится под сомнение». Чтобы документально подтвердить свои выводы, он прибегнул к ультразвуковой киносъёмке аборта трехмесячного (12-недельного) эмбриона. Фильм, который он назвал «Безмолвный крик», наглядно показал, что ребёнок в утробе матери предчувствует свою гибель, и когда к нему приближается абортивный инструмент, его сердцебиение учащается со 140 до 200 ударов в минуту. Он начинает двигаться всё быстрее и тревожнее. И широко открывает ротик, словно беззвучно кричит.

Этот фильм, показанный по телевидению США, настолько потряс американцев, что многие, в том числе и врачи, стали убеждёнными противниками абортов.

Мы же, игнорируя данные передовой науки, продолжаем всячески оправдывать аборты, даже на законодательном уровне придумывая (иначе, право, не скажешь) всё новые и новые «условия», при которых аборт можно сделать даже на поздних стадиях беременности.

Сначала — ещё в советские, но совсем не далёкие времена (1988 год) появилась «Инструкция о порядке разрешения операции искусственного прерывания беременности по НЕМЕДИЦИНСКИМ показаниям». Вполне сформировавшихся младенцев разрешили «убивать» на определённых условиях; а именно: «смерть мужа во время беременности жены», «пребывание женщины или её мужа в местах лишения свободы», «многодетность (число детей свыше пяти)», «развод во время беременности» и др. Уже в новой России, в 1996 году, тогдашний премьер-министр В. Черномырдин, главным злодейством которого принято считать убийство на охоте медведицы с двумя медвежатами, издаёт распоряжение (понятно, не сам, а с подачи «здравоохранителей» и юристов) расширить перечень условий, позволяющих беременной женщине лишать ребёнка жизни. Теперь это может сделать мать уже не пятерых, а троих детей, а также безработная или имеющая безработного мужа, а также женщина, у которой проблемы с жильём, и т. п. Всего 13 пунктов — чёртова дюжина.

Помните, в застойные годы десятки миллионов телезрительниц рыдали, когда в «Семнадцати мгновениях весны» у разведчицы отобрали новорождённого и развернули пелёнки на морозе, пригрозив, что, если она не заговорит, младенец погибнет. А теперь кто-то из дочерей или внучек тех телезрительниц делает то же самое без всяких гестаповцев, по своей воле...

А солидные должностные лица искусно защищаются. Вот послушайте, что говорит директор Республиканского центра репродукции человека А. Акопян, очень недовольный тем, что находятся люди, требующие запрета поздних абортов: «Число таких абортов на поздних сроках не превышает трёх процентов от общего числа». Дескать, ну чего привязались? Зачем шум-то поднимать из-за такой малости?

Логика, уж простите за невольную игру слов, убийственная. Это всё равно что сказать: «Всего-то троих порешил. Велика беда!» Слова Достоевского про слезинку ребёнка, похоже, списаны в архив. Теперь принято оперировать статистикой в масштабах государства. Правда, господин Акопян предусмотрительно не перевёл «маленькие» проценты в абсолютные числа. Сделаем это за него.

По официальным (весьма заниженным) данным, у нас делается около трёх миллионов абортов в год. Три процента — это 90 тысяч детей. А всего рождается около миллиона. Итак, «всего-то» десятую часть нарождающегося детского населения ежегодно уничтожают только поздними абортами, не говоря уже о более ранних.

Сторонники планирования семьи любят говорить, что дети должны быть желанными. Но ведь из этого вовсе не следует, что нежеланных детей надо убивать. А именно эта дьявольская логика навязывается «пла-нировщиками семьи» обществу. Это всё равно что заявить: «Каждый человек должен быть счастливым» — и на этом основании уничтожать несчастных.

В нашей стране трудно найти семью, которая хотя бы раз не прибегала к аборту, то есть хотя бы раз не отняла жизнь у своего ребёнка. Нежеланное дитя... В том, что оно не появилось на свет, виновны и мы: эгоизм так утвердился в нашей жизни, что аборт никого не возмущает и потому как бы не нуждается в оправдании. Между тем именно на этом фундаменте особенно часто распадаются семьи. Недаром число разводов в некоторых странах Запада начало катастрофически расти в конце 60-х — начале 70-х годов, когда там легализовали аборт. В России же, по данным опросов, более 90 процентов распавшихся семей имели в своем «анамнезе» (так в медицине называют историю болезни) аборт. Видимо, что-то в союзе двоих ломается, они становятся как бы соучастниками преступления. Жена не может простить случившегося мужу, муж — жене...

В прошлом женщины, способные отнять жизнь у ребёнка, были настолько редки, что каждый такой факт буквально сотрясал общество, а сегодня... А недавно, например, в телепрограмме «Криминал» рассказали про женщину, мать двоих детей, родившую мальчика и пытавшуюся утопить его в привокзальном сортире...

А мы всё кого-то обвиняем, требуем лучшей жизни и спрашиваем: за что, почему и как это так получилось, что мы несчастливы...

Татьяна ШИШОВА, Ирина МЕДВЕДЕВА,
научные сотрудники Фонда социальной и психологической помощи семье и ребёнку


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх