Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Икона


СЛУЧИЛОСЬ ЭТО В УРАЛЬСКОМ СЕЛЕ, где дедушка Афанасий работал тогда пчеловодом. Жили они с женой хорошо. Особого богатства, правда, не было, но и нужды тоже не знали. Сколько силы Господь давал, трудились, молились, да и церковь не забывали. Слава Богу, в селе у них храм работал, было куда за утешением прийти. И батюшкой местным дедушка Афанасий очень доволен был. Всех встретит, всех наставит. С какой скорбью не придут к нему — каждого утешит. И молитвенник такой был, что самые дивные чудеса происходили. Одно из них — с дедушкой Афанасием.

Приближался праздник преподобного Сергия Радонежского, чудотворца нашего. Накануне дедушка Афанасий сходил с женой в храм. Когда вернулись домой, хозяйка прилегла отдохнуть и заснула, а дедушка Афанасий сел за стол и, пока было светло, читал Евангелие, а как только стемнело, отложил книгу и, стараясь не разбудить жену, стал творить про себя Иисусову молитву.

И вот тут-то и увидел он Икону. Она плыла к нему от двери… Приглядевшись, дедушка Афанасий ясно различил на иконе лик преподобного Сергия. Заплакал он от радости, а икона исчезла.

— Что ты плачешь, Афанасий? — спросила проснувшаяся жена.

Дедушка рассказал ей о видении, огорчаясь, что супруга не видела этого дивного чуда. Но та только радостно улыбалась и крестилась. А потом сказала, что слышала во сне, как поют где-то молебен преподобному Сергию. Голоса такие чистые, такие нежные, всё вторят: «Преподобный Отче Сергие, моли Бога о нас» — и так, пока не проснулась.

Но на этом чудо не кончилось. На другое утро, в самый праздник угодника Божия, пришла из села матушка и принесла икону преподобного Сергия.

— Мы, — рассказала она, — сидели вчера вечером с батюшкой и думали, кому бы нам отдать один образ преподобного Сергия. Ведь у нас их два... А батюшка и говорит: «Давай отдадим икону Афанасию». Вот... Принесла. Примите на молитвенную память.

Дедушка Афанасий рассказал тогда матушке о чуде, свидетелями которому был он с женой, и втроём возблагодарили они Господа за Его великие милости и угодника Божия преподобного Сергия.

Иеродиакон НИКОН (Муртазов)

P.S. Иеродиакон Никон (Муртазов) — человек непростой судьбы, долгое время он служил в Пюхтицком женском монастыре в Эстонии. Будучи иконописцем, создавал иконостасы в Иоанновском монастыре на р. Карповке, в часовне блаженной Ксении на Смоленском кладбище, в других храмах и монастырях. В 1999 году жил трудником на Святой Земле, где был пострижен в монашество с именем Никона.

Он автор нескольких книг рассказов и воспоминаний. В будущем году отцу Никону исполнится 75 лет, редакция готовит развёрнутое интервью с этим интересным человеком.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх