Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

В чём тайна смерти?


ИНОГДА СЛЫШИШЬ ОТ НЕКОТОРЫХ ВЕРУЮЩИХ пожелание умереть. Какое неразумие!

Наши короткие дни жизни — это бесценное сокровище, которое надо использовать как можно лучше, чтобы в течение этих коротких мгновений (по сравнению с вечностью) собрать для неба (Мф. 6:20) как можно больший духовный капитал — запасти побольше духовного «елея» (Лк. 19:11-23; Мф. 25:1-13).


И готовы ли мы к переходу? Хватит ли нам там наших «духовных запасов»? А может быть, мы совсем ещё не подготовлены к возвышенным ощущениям жизни духа?

Поэтому надо дорожить каждым днём жизни в теле, а время смерти последнего предоставить Господу.

Положим, кто-нибудь из нас заразил бы палец чумой и узнал бы от врачей, что для спасения своей жизни ему надо продержать свой палец 10 секунд на огне. Неужели не потерпел бы он эти 10 секунд, как бы больно ни было?

А наша жизнь, по сравнению с вечностью, не короче ли секунд? Почему же не хотим мы претерпеть в ней немного и провести её так, как велит Господь — в беззаветном служении ближним, в молитве, в тщательном соблюдении всех Божиих заповедей, не пренебрегая самой малейшей из них?

Но мы в этом отношении так неразумны и близоруки, что продолжаем вести себя, как самые малые дети.

Вместе с тем, мы не можем сказать, что мы не боимся смерти тела. Говоря об обывательском отношении к смерти, [св. прав.] о. Иоанн С. [Кронштадтский] пишет: «Что для человека всего ужаснее? Смерть? Да, смерть. Всякий из нас не может без ужаса представить, как ему придётся умирать и последний вздох испускать. А как терзаются родители, когда умирают их любезные дети, когда они лежат перед их глазами бездыханными?»

О том же говорит и о. Александр Ельчанинов:

«Смерть всегда зло и ужас, будет ли это смерть старца или ребёнка, грешника или праведника. Смерть всегда победа дьявола, временная, но всё же победа. Тело наше, созданное для бессмертия, подчиняется злому закону смерти, отделяется от души, распадается, разлагается, обращается в ничто.

Грехом смерть вошла в мир — она входит в нас с наших детских лет, она бороздит морщинами греха лицо, заставляет погашать живой огонь глаз, делает расслабленным тело... Но смерть, самое страшное для человека, верующему не страшна, как не страшны для крылатого существа все бездны, пропасти и падения».

Но по маловерию многие из христиан бывают заражены взглядом на смерть безбожного мира, который считает смерть величайшим из бедствий, и некоторые даже надеются, что некогда она, может быть, будет преодолеваться наукой.

Когда молятся в церкви о даровании нам «христианской кончины живота нашего» — молятся о даровании нам возможности подготовки к смерти, покаяния перед ней и причащении Святых Таинств непосредственно перед смертью.

Предание оставило нам слова Господа: «В чём застану, в том и сужу». Здесь указывается на возможность того, что смерть застанет нас в такой момент, который будет решающим для нашей судьбы и вечности. Благо, если смерть застанет нас за добрым делом — в молитве, в состоянии покаяния и примирения со всеми людьми и т. д.

Очевидно, что душу нашу постигнет тогда, по словам Господа, светлая участь. Но горе, если смерть застанет нас в состоянии совершённого и нераскаянного смертного греха, или где-либо в увеселительном месте, во вражде с кем-либо и т. п.

Ведь не случайный момент выбирает Господь, посылая нам смерть. И тогда самая обстановка смертного часа будет нам осуждением. Отсюда будет понятным то, что старцы Старого Афона не считают возможным судить о праведности иноков ранее того времени, когда они увидят, как иноки умирают.

Обычно людям Бог не открывает часа их смерти, так как им это неполезно. Об этом так пишет преп. Варсонуфий Великий одному состоятельному больному, запросившему его о том, будет ли он жив или умрёт, — раздавать ли ему своё имение или делать это ещё рано?

«Если я скажу, что ты умрёшь, то спасение твоё будет как бы вынужденным; потому что, видя себя в узах смерти, ты, как бы по необходимости, откажешься от своего имения. А если ты надеешься ещё долго жить и, пожелав спастись, утвердишь мысль твою во благом (т. е. раздашь имение), то хотя и тотчас умрёшь, спасение твоё будет по твоей свободной доброй воле».

Однако многим из достигших святости Господь открывал о часе их смерти заранее.

Более того — некоторым из них дана была даже возможность самопроизвольно отдалить этот час. Так было с преп. Иоанном, сподвижником преп. Варсонуфия Великого.

Когда он сказал молодому игумену Елиану о том, что он (Иоанн) умрёт через неделю, то Елиан стал умолять его отсрочить день кончины, чтобы наставить его, Елиана, в управлении монастырём. И Преподобный, сжалившись над Елианом, остался жить ещё лишние две недели.

С другой стороны, в истории Церкви имеются случаи и добровольного приближения дня своей кончины.

К праведнице — молодой итальянской девушке Джемме Гальгани — некоторые христиане обращались с просьбой — обратить на путь покаяния близкого им человека, погибающего во грехах.

Джемма начинала усиленно молиться за него и, в качестве умилостивления за его грехи, просила Господа сократить срок её жизни на известное количество лет.

Господь внимал её молитвам, нераскаянные грешники действительно каялись и совершенно изменяли свою жизнь. Но, в связи с этим, Джемма умерла в раннем возрасте.

В истории и Православной Русской Церкви описаны случаи сокращения жизни по послушанию и молитвам святых и праведников. Так умерла любимая духовная дочь преп. Серафима Саровкого — Елена Васильевна Мантурова.

Вот как описывается её смерть в «Летописи Дивеевского монастыря»:

«Призвав Елену Васильевну, Преподобный сказал ей: “Ты всегда меня слушала, радость моя, и вот теперь хочу я тебе дать одно послушание... Исполнишь ли его, матушка?”

На согласие Елены Васильевны Преподобный сказал: “Вот видишь ли, матушка, Михаил Васильевич, братец-то твой, болен и пришло время ему умирать, а он мне ещё нужен для обители-то нашей... Так вот и послушание тебе: умри ты за Михаила-то Васильевича”. — “Благословите, батюшка”, — смиренно отвечала Елена Васильевна.

С того же дня она захворала и вскоре умерла».

Такие же случаи умирания за других по молитвам московского протоиерея Валентина Амфитеатрова описываются и в жизнеописании этого великого пастыря и светильника благочестия наших дней.

Таинственна воля Божия, от которой зависит день кончины человека. Однако в описанных выше случаях смерти за других можно видеть очевидную целесообразность в исполнении подобных просьб духовных пастырей. Те, кто умирали, были вполне уже готовы к смерти.

Добровольная же и преждевременная кончина лишь увеличивала их венцы, по заповеди Господней «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Те же, кому по молитвам пастырей продлевалась жизнь, очевидно, также духовно много выигрывали, имея возможность еще более приложить к своим трудам новые труды ради Господа и тем более очистить свою душу от греха.

Велики и радостны обетования Христа для тех, кто последовал за Ним: «...не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9). Эти сокровища не временные, а вечные. И каждый может приобрести их. Для этого христианин должен жить так, чтобы дерзновенно сказать с Ап. Павлом: «...для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение» (Флп. 1:21).

И тогда вместо скорбной песни — «Плачу и рыдаю, егда помышляю смерть», — у христианина в душе зазвучат другие победные слова Апостола Павла: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа!» (1 Кор. 15:55).

Николай ПЕСТОВ

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх