Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Кришна, Кришна, Харе, Харе...


КРИШНАИЗМ ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ. Облачённый в экзотические одежды, приплясывая и пританцовывая, под бубны и барабаны воспевая свои «божественные» гимны «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна, Кришна, Харе, Харе…»

Они потчуют зазевавшихся прохожих дарами «неземными», с улыбкой зазывая их купить свою литературу.

Они говорят: осознайте, что учение Христа и учение Кришны — одно и то же… Правду ли говорят эти люди?




А начиналось всё так...


Его божественная милость Бхактиведанта Свами Прабхупада в 1965 году оставил Индию и с одним чемоданом и с семью долларами в кармане приземлился в Нью-Йорке, чтобы принести учение Кришны миру, знавшему до того лишь безличность и пустоту. Первыми приверженцами организованного Свами Прабхупадой движения кришнаитов были молодые люди, отторгнутые обществом этого большого города. «Как и многие двадцатилетние, мы читали книги по восточной философии, интересовались религиями, жгли свечи и палочки для окуривания и искали руководства к самосозерцанию», — вспоминает один из них. Благоприятной средой для роста и распространения этого движения позднее становятся дети из неблагополучных семей, подростки, убежавшие от родителей, молодые люди, потерпевшие «кораблекрушение» в школе или на работе, наркоманы или люди с нарушениями психики.

Свами Прабхупада свою организационную работу начал с пения «мантры» (длительной молитвы): «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама, Харе Харе».

Этой бесконечной молитвой кришнаиты хотят «очистить» наш мир и вернуть нам в наш милитаристский век сознание Божье. Харе, Кришна и Рама — это имена бога кришнаитов. Кришна считается «наивысшим личным богом».

В 1968 году Свами Прабхупада посылает из Монреаля в Европу первого миссионера-кришнаита. Начав своё турне по Англии, бывший дезертир армии США приезжает сначала в Амстердам, а оттуда — в Германию. Движение кришнаитов быстро распространяется среди студентов университетов Берлина, Гамбурга, Гейдельберга, Мюнхена, проникает в Россию.

В 1974 г. в замке Реттерсхоф — центре германских кришнаитов — полиция произвела обыск. Кришнаитов подозревали в похищении ребёнка. При обыске было найдено оружие. Впоследствии руководящие лица центра были привлечены к судебной ответственности. На руководство были наложены денежные штрафы в значительных размерах. В отместку кришнаиты назвали государство и Церковь «истинными обманщиками».

В ноябре 1977 года Свами Прабхупада скончался в Индии. После него руководство движением было возложено на одиннадцать лиц. Все они носят звание «его священство».

Какая странная судьба!


Жизнь вступающего в общество кришнаитов в корне меняется. Он оставляет родительский дом, свою профессию (школу), друзей и получает новое имя. Один из основных законов кришнаитов — вегетарианство. Оно запрещает всякую пищу, содержащую белки животного происхождения, в том числе и употребление яиц. (Что, кстати, вредно для здоровья, особенно если резко перейти на эту систему питания). Жизнь кришнаита строго регламентирована. Запрет на употребление мяса и яиц распространяется и на детей. Не дозволено также употребление чая, кофе, алкоголя, курение табака. «Ненужные игры» и спорт также отвергаются. Не позволительна никакая трата энергии, кроме траты на служение Кришне. Кришнаиты не имеют никакой собственности, живут в бедно обставленных помещениях, одно из которых им служит храмом. Женщины размещаются отдельно.

День кришнаитов проходит в пении «хантен» и танце «самкиртан». Под «хантен» понимается пение «Харе Кришна». Не менее 1728 раз в день каждый кришнаит должен повторить этот стих и не менее 16 раз вслух его пропеть, перебирая при этом 108 бус на своих чётках. Сразу утром, после подъёма, делается первый круг — 108 раз «Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе...»

«Самкиртан» — это пение и танец на улице в целях вовлечения людей в своё общество и сбора денег.

Во что они верят, чему они учат?


Движение кришнаитов отличается от других индуистских орденов: кришнаиты хотят здесь, на Земле, увидеть обновление всего, и они учат, что это возможно лишь с помощью их учителя Свами Прабхупада.

Кришнаиты верят в самоосвобождение: человек через постоянное пение имени бога может стать свободным. Освобождением они считают выход из круговорота постоянного перевоплощения. По их учению, человек после смерти может перевоплотиться даже в животное.

Душа человека, согласно их вере, часть бога. Постоянным пением божьих имён Кришны, Харе и Рамы эта душа может освободиться. Это возвестил живший в XVI веке Шри Хайтаниа Махапрабху, которого чтут как живое воплощение Кришны. Им якобы уполномочены и «его божественная милость» Бхактиведанта Свами Прабхупада, и его последователи.

«Кришнаитское сознание не обретается размышлениями. Бхагавад-гита, настольная книга кришнаитов, учит, что мы, несомненно, возвратимся к Кришне, если для Кришны мыслим, для Кришны живём, для Кришны едим, для Кришны говорим, для Кришны надеемся, для Кришны сохраним себя. Это — сущность кришнаитского сознания». (Из №13 «Back to Godhead»).

Прабху (ученик Кришны) якобы уже теперь получает «трансцендентальное счастье», которое определяется восемью признаками (из листовки «О мантре Харе Кришны»):

1) безмолвным замиранием;
2) потоотделением;
3) самоподниманием волос на теле;
4) прерыванием голоса;
5) дрожанием;
6) обмороком;
7) экстатическим плачем;
8) трансом.

Ф. В. ГААК


Что думают о Кришне христиане?


КРИШНА — ГЕРОЙ ЭПОСА, ЕГО ПРИДУМАЛИ ЛЮДИ. Обыкновенный человек, воин, грешник, он вдруг, благодаря человеческой фантазии, стал святым.

В кришнаитских храмах есть изображения богов, которым их приверженцы поклоняются в пении и танцах. В библейском понимании это идолопоклонство. В предисловии к книге «Христос, Кришто, Кришна» издатели из замка Реттерсхоф пишут: «Нам нужно осознать, что учение Христа и учение Кришны — одно и то же».

Это в корне неверно.

Кришнаитство — нехристианское религиозное движение. Корнями оно уходит в индуизм. Представление кришнаитов о Боге несовместимо с христианской верой. Бога Кришну его приверженцы считают личностью, но не в библейском смысле. Они утверждают, что бог Кришна присутствует во всех живых существах.

Учение о человеке как о части божества, вера в перевоплощение и самоосвобождение так же несовместимы с христианской верой, как и враждебность к собственному телу.

Следует заметить, что, очевидно, именно жёсткие религиозные и аскетические требования привлекают молодёжь. Они преклоняются перед авторитетом своего учителя, как перед божеством. Его высказывания — устные, письменные или в звукозаписи — считаются ими абсолютно верными. Даже если кришнаитское движение не требует выхода из церкви, можно не сомневаться, что его приверженец полностью отступил от христианской веры.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх