Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как понять, что Господь простил мои грехи?

Приходит человек на исповедь, раскаивается в своих грехах, уходит, а непонятное чувство внутри осталось. Грехи-то я же всё ещё помню, и всё это натворил я. Как же узнать, простил ли меня Бог?

Таким вопросом задаются многие верующие. И в этом материале мы постараемся кратко и понятно раскрыть тот вопрос. Хотелось бы начать эту статью с разбора самого основного, чтобы постепенно подобраться к нашему вопросу.

Что такое прощение?

Прощение с точки зрения христианства включает в себя намного больше значения, чем милосердие. Это свойство Господа, дарованное нам, людям. Все мы созданы по подобию Божьему и, значит, все мы должны научиться прощать ближних, как и Он простил наши грехи.

Когда мы чувствуем обиду, мы не осознаём, какую губительную силу для души нашей несёт в себе это чувство. Обида выступает в роли барьера между нами и Господом.

С ней мы не сможем воссоединиться с Ним. Ведь не будет прощён тот, кто не в силах простить сам.

Истинное прощение

Не каждый человек до конца понимает значение слова «прощение» и иногда даже пребывает в удивлении от того, насколько проявление прощения не сходится с мироощущением.

Нет истинного прощения там, где человек относится равнодушно к тому, кто по какой-либо причине нанёс обидные действия, в молчании к обидчику, в желании забыть об обиде. Прощение не должно содержать никакой обиды внутри. Оно, наоборот, освобождает душу от горечи обиды и других неприятных ощущений.

Истинное прощение – это вверение текущих обстоятельств Господу, опускание «долга»; отказ от осуждений кого-либо, чего-либо; выражение милосердия к тому, кто обидел; отсутствие чувства обиды.

Прощать можно и нужно всех, что бы ни сложилось в той ситуации. Даже несмотря на то, просит ли прощения сам обидчик. Ведь в прощении нуждается не тот, кто обидел, а тот, кто обиделся, ибо это грех. И прощать следует не зло, сотворённое обидчиком, а самого человека.



Как обрести прощение Господа

Исповедаться. Ведь только тогда, когда человек полностью осознаёт ответственность за то, что он согрешил, происходит примирение с Господом.

Раскаяться. Мало того, что верующий осознаёт содеянное, нужно принять чёткое решение, что грехи им более не будут сотворены. Отвернуться от греха – очень непростой шаг, но если он идёт из души, то Бог наделит того необходимой силой и верой, чтобы более не вернулся на ту тропу.

Прощение других. В Священном Писании говорится о том, что следует возлюбить ближнего своего, как себя. Там говорится, что нужно проявлять сострадательность и доброту к ближним, прощать каждого, как прощает Бог.

Как понять, что Господь меня простил

Не стоит подвергать сомнению прощение Господа. Нужно верить в его прощение так же, как верим в Него самого. Ведь если человек искренне раскаивается в своих грехах, просит прощения у Господа, то Он простит. Вот что Он говорит: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Ин. 1:9).

Подготовил Виктор Воробьёв

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх