Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Давайте созвонимся!


На вопросы читателей отвечает гл. редактор Сергей Романов


Принимаем ваши вопросы по телефону
(812) 532-13-17; e-mail: romanov@vzov.ru




Что делать, чтобы избавиться от страхов?

– Почему Иисуса после Его воскресения узнавали не сразу? Он что, так внешне сильно изменился?
– Он не изменился, просто у Него уже было другое Тело. Оно могло исчезать, появляться, проходить сквозь стены. Это было преображённое Тело. Бог настолько выше и могущественнее нас, что имеет право быть не всегда нами понятым и скрывать в Себе тайну. Для того, чтобы Его увидеть, надо на Господа «настроиться». Для этого должна быть задействована воля человека. Наше неверие, незнание Слова, вовлечённость в суету и заботу этому мешают. Например, два его ученика, шедшие в Эммаус, узнали Господа только тогда, когда Он стал изъяснять им Писание, в котором говорилось о Нём, и когда они разделили с Ним хлеб (причастились). А до этого глаза их были удержаны (Лук. 24:13-31).

– На фоне активизации пандемии, не считаете ли вы, что люди должны прекратить взаимные оскорбления, войны, дрязги и объединиться в совместной борьбе с этой бедой?
– Конечно, считаю. Происходящее мне напоминает ситуацию, когда к Лоту пришли Ангелы, а жители Содома собрались к его дому, чтобы Ангелов «познать» (вступить с ними в половую связь). И даже когда Ангелы ослепили их, те всё равно продолжали лезть в дом Лота, чтобы сделать своё дело (Быт. 19:11). После чего, как мы знаем, Бог сжёг Содом и Гоморру (Быт. 19:24). Также и мы, вместо того, чтобы склониться перед Господом и объединиться в противостоянии смертельной опасности, продолжаем наши игры: стреляем, убиваем, бряцаем оружием. Нет осознания того, что происходит. Ослеплены. Не приходим в себя. Санкции против той же России, к примеру, только расширяются. Маразм крепчает. Никто никому ничего не хочет прощать и ни в чём уступать. Ну не безумство ли?

– Как вы относитесь к тому, что в нашей стране многие не верят в загробную жизнь? И при этом эти люди отмечают Пасху и говорят «Христос воскресе!»
– Да, к сожалению, это так. Это парадокс. Но существует и другой не меньший парадокс, когда верующие верят, что Христос воскрес, но не верят, что и сами с Ним воскресли и живут так, словно отбывают тяжёлое наказание. Но что тогда означает фраза, говорящая о том, что Бог «…и нас, мёртвых по преступлениям, оживотворил со Христом, … и воскресил с Ним» (Еф.,2:5, 6)? И в другом месте: «…в Нём вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мёртвых» (Кол.,2:12). Это о нас. Были мертвы. Воскресли. Совоскресли. Уже сейчас. В настоящем времени. Как такое может быть? Читайте внимательнее Писание и поймёте, о чём говорит Господь.

– Русский собор под председательством Патриарха обратился с вопросом в Генпрокуратуру, чтобы узнать, откуда взялся вирус. А что вы думаете о коронавирусе, откуда он взялся, и можем ли мы его победить?
– Кто создал этот вирус и распространил его? Думается тот, кто больше всех сегодня об этом кричит и грозится всем санкциями («на воре и шапка горит»). Но не это главное. Зло вырвалось наружу, и Бог допустил это. Важнее другое. Пришло наказание. Всем. Общее. И никто в одиночку не вылезет из этой ямы. Совершаются суды – люди научаются правде (Ис. 26:9). А если не научаются? Суды множатся. А впереди – лето, и, говорят, оно будет жарким (засухи, пожары, саранча, возможный голод… ой-ёй-ёй!). Надо бы всем каяться, а мы, как всегда, хотим без Бога решать наши вопросы. А каяться есть в чём. В безумствах и злодеяниях, в пролитии невинной крови (войны и аборты), в блуде и половых извращениях, в том, что когда большинство объедается, четверть мира погибает с голоду, в окаменении сердца, в обмане, лжи, обидах, не прощении… Да мало ли в чём? Пора бы Церкви оставить второстепенное и начать уже говорить о покаянии. И молиться о погибающем мире. Почему бы христианским конфессиям не отбросить распри и не объединиться в совместной покаянной молитве, да ещё с постом? В определённые дни и часы. И тогда, быть может, Бог услышит нас, и, видя наше раскаяние, помилует нас. Как ниневитян. А, помиловав, избавит уже от этого страшного вируса, забирающего наши жизни, и остановит будущие кары и пагубы.

– Считаете ли вы правильным, что магазины и метро работают, а церкви закрыты? Почему нам не дали нормально встретить Пасху?
– Каким-то храмам удалось встретить Пасху. Они сделали у себя разметки и провели-таки Пасхальные богослужения с соблюдением всех предписанных норм (дистанция между людьми 2,5 метра, маски, резиновые перчатки). И что же? Полиция приехала, посмотрела, померила расстояние между стоящими – и никаких нареканий, вопросов, никаких штрафов! Например, в одном сельском храме Ленинградской области в пасхальную ночь причастилось несколько десятков человек, часть в храме, а часть – на улице. Пусть и в таких условиях, но Пасха удалась! Да и сейчас: почему бы Церкви не начать уже богослужения – с учётом соблюдения всех санитарных норм? Он-лайн служения – ведь их можно принять только как временную меру, люди без Причастия остаются!

– Сейчас много страхов по поводу возможности заболеть коронавирусом, в особенности у тех, у кого болеют друзья или родственники, ведь болезнь малоизученна и протекает тяжело. Что делать, чтобы избавиться от страхов?
– Смотреть на Небо, на Крест, на Христа, а не на коронавирус и то, что он на земле творит. Поменьше глазеть ТВ и Интернет-новости, возвеличивающие деяния этого «чуда-монстра». Вспомните евреев, выходивших из египетского рабства. Когда в пустыне их жалили змеи, они смотрели на медного змея, сделанного по повелению Божию Моисеем и поднятого на знамени. И все, кто обращал взор на змея– исцелялись (Числ. 21:9). Кого олицетворял этот змей? Иисуса Христа, за нас распятого (Ин. 3:14-15). Будем смотреть на Спасителя и Его раны. Будем омываться Его святой Кровью. Будем исповедовать перед Ним свои грехи. Будем вникать в Слово Божие, молиться, верить в Его силу, любовь и заступничество – и ничего с нами не произойдёт. И страхи уйдут, и переживём эту напасть, и пагуба обойдёт нас.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх