Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Как милосердный Бог может допустить мучение грешников?

Один из основных аргументов атеистов: как любящий и всепрощающий Бог может допустить вечное мучение грешников? Тема споров про одновременно милость и строгость Господа не нова. И заключается она в неправильном понимании качеств Бога.

С одной стороны, мы знаем, что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4:8). Следовательно, Он должен быть всепрощающим и никого не наказывать. Но, неужели, тот родитель, который наказывает своего непослушного ребёнка – его не любит? Ведь мы понимаем, что Он хочет лучшего для своего ребёнка и старается дать ему должное воспитание, которое позволит вырасти достойным человеком и избежать многих невзгод.

Также и Бог оберегает своих детей от погибели душевной, помогая им преодолевать жизненные трудности. Мы грешим не потому, что Бог кажется нам строгим и несправедливым – мы грешим, потому что в нас отсутствует страх Божий.

И мы лицемерно надеемся, что проживём свою жизнь во грехе, без покаяния, а когда предстанем перед Господом на Страшном Суде – Он нас простит и пустит в рай, ведь Он же добрый и не может допустить, чтобы мы мучались.

Но мы забываем о том, что нас мучает не Бог, мы сами накладываем на себя эти мучения своим поведением. Вот как об этом говорил Иисус Христос: «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» (Ин. 12:48).

Согрешающий человек сам отдаляет себя от благодати Божией и лишает себя общения с Богом. Именно это и будет настоящим мучением, а не мифические адские сковородки и котлы. Грешники будут находиться автономно от Бога, но вряд ли их это сделает счастливым.

Как пишет известный писатель Клайв С. Льюис в книге «Боль» в главе «Ад»: «…Я охотно верю, что проклятые (люди, живущие без Бога – А.Д.), в некотором смысле, добиваются успеха и до конца остаются мятежниками, что двери ада заперты изнутри.

…В конечном счёте, ответ всем тем, кто возражает против идеи ада, тоже принимает форму вопроса: “Чего, собственно, вы хотите от Бога?” Чтобы Он омыл все их прошлые грехи и, любой ценой, позволил им начать всё сначала, сглаживая все трудности и предоставляя им всевозможную чудесную помощь? Но Он это уже сделал, на Голгофе. Простить их? Они не желают прощения. Оставить их в покое? Увы, боюсь, что именно так Он и поступает…»

Андрей Дубинин

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх