Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

На исповеди батюшка обругал
и не благословил причащаться.
Что делать?

Вот что говорит о подобной ситуации архимандрит Андрей (Конанос)



На днях я получил одно письмо по электронной почте: «Я был на исповеди, – писал человек, – и мне не только не стало легче, но наоборот – я пришёл домой совершенно убитый». – «Почему?» – спросил я в ответ. – «Потому что батюшка меня обругал и не благословил причащаться».

Тогда я написал ему примерно следующее. Если человек – священник, это не значит, что все его поступки и слова – от Бога. Когда тебя обижают, насмехаются, оскорбляют или унижают – ни о чём богоугодном тут не может быть и речи. Бог всегда дружелюбен по отношению к Своим созданиям. Бог любит тех, кого сотворил. Помните об этом. И если в голове появляются мысли, что ты никому не нужен, ни на что не годен или что никто тебя не любит по причине твоего ничтожества, – эти мысли явно не от Бога. Бог всегда – пожалуйста, запомните это раз и навсегда – всегда на вашей стороне. И даже когда Он вразумляет, то делает это с любовью и пониманием, никого не обижая, не унижая и не разочаровывая.

Именно поэтому будущих батюшек учат: каким бы тяжким не был грех, услышанный на исповеди, – священник не должен возмущаться, или смущаться, или как-то ещё показывать своё отношение к тому, что он услышал. Для чего это нужно? Чтобы человек не подумал, что Бог его отвергает. Кем бы ты ни был, что бы ни совершил – Бог любит тебя.

И ещё я написал тому человеку вот что. Каждый выбирает себе духовника самостоятельно. Поэтому выбирай того, кто напоминает тебе отца из притчи о блудном сыне. Он принял Своё дитя – опустившегося грешника, жившего в грязи и нечистотах – таким, каким тот был. Принял без укоров, унижений и требований («Ну, рассказывай, что ты там натворил, а мы послушаем!»), и омыл, и облачил в лучшую одежду, дав золотой перстень и устроив пир в его честь.

Вот что значит любовь Божия. И мне кажется, нет на земле человека, который бы не принял и не полюбил такого Бога. В отличие от приличных, порядочных людей (вспомним старшего брата в притче), которые в праведном гневе желают наказать грешника, Господь – об этом говорят и святые Иоанн Златоуст, и Исаак Сирин, – в определённом смысле несправедлив. И Его несправедливость нам, конечно, во благо, потому что Бог меряет всё не весами, а любовью. А любовь – несправедлива.

Господь принял на кресте разбойника со словами: «Ныне же будешь со Мной в раю». Принял блудного сына, сказав: «Я люблю тебя». Разве справедливо? Нет. Но нам это во благо. И сыны Божии, много грешившие, но затем покаявшиеся, первыми войдут в рай. Так сказал Сам Господь. Мытари, блудники, грешники, плачущие и кающиеся, – более всех любимы Богом. И когда это понимаешь, в душе появляется великая сила и утешение. Не знаю, чувствуете ли вы это – что все мы любимые создания Божии, которых Господь принимает и любит такими, какие мы есть.

Меня всегда удивляет, что часто Бог и Церковь ассоциируются у людей не с любовью, а строгостью и угрозами. Большинство из вас выросли именно с таким богом – вызывающим больше страха, чем любви. С богом, который постоянно грозится отправить тебя в ад; который только и ждёт, как бы пристыдить, наказать. А не с Тем, Кто стремится обнять, утешить и понять. Понять! Это ведь так важно. И мне всегда отрадно встречать людей, которые приходят и искренне рассказывают о своих проблемах. В свою очередь, я пытаюсь понять, что скрывается за тем или иным грехом, и в большинстве случаев это оказывается желанием человека, чтобы его любили.

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх