Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Это последний номер.
Но мы не прощаемся

22 года назад, в декабре 1998 г.,
вышел первый номер газеты «Вечный Зов»

Мы уходим. Это правда, дорогой читатель. Мы не шутим. Номер, который вы держите в руках – последний. Но наша работа на этом не кончается.

Как нам непросто было в своё время начинать газету. И как трудно её заканчивать! Увы, всё имеет начало и свой конец. «Время всякой вещи под небом, время рождаться, и время умирать», – гласит Библия. «Время начаться газете, и время ей закончиться»...

* * *

Ровно 22 года прошло с того дня, как вышел наш первый номер! С тех пор было выпущено 265 номеров, свыше 1 млн экземпляров. Тысячи страниц. Огромное количество материалов, статей, интервью, заметок.

1998 г. Типография. В моих руках  первый номер газеты
1998 г. Типография. В моих руках первый номер газеты

Что сказать? Нам есть, что вспомнить. Эти годы – годы напряжённого труда. Труда интересного и радостного. Разработка концепции. Поиск материалов, фотографий. Поездки. Интервью. Звонки. Переписка. Участие в христианских выставках, съездах, конференциях. Интересные общения. Встречи с уникальными людьми.

Так случилось, что все эти годы я был бессменным редактором газеты. А в последние годы – ещё по совместительству и простым репортёром. Менеджером. Специалистом по поиску спонсоров, написанию деловых писем. Пресс-секретарём. Наборщиком текста. Фотографом. И даже корректором. Из-за невозможности содержать штат – всё один. Ну, не один, конечно. С Богом. Был с вами, мои читатели.

* * *

Мы всегда воспринимали выпуск газеты как служение Богу. И Бог, Которому мы служили, не оставлял нас. Десятки изданий, даже очень успешных, за эти годы закрылись. А мы – сохранились, выжили, выдюжили. Что это, как не чудо? Чудо, которое сотворили вы, читатели!

Мы благодарны всем, кто все эти годы нас поддерживал. Особая наша благодарность Александру Мясоедову, Сергею Зыкову, Николаю Иовлеву, Алексею Красикову, Николаю Жданову, Алисе Фрейндлих, Аркадию Скорову, и, в последние два года, Вячеславу Заренкову. Все они оказали нам важную финансовую помощь в трудное для нас время.

Мы не забудем и тех читателей, кто, нуждаясь сам, постоянно слал нам свои пожертвования – переводами, на карточный счёт, а кто – и просто вкладывая деньги в почтовый конверт. И они доходили! Для кого-то это была воистину жертва – как жертва вдовы, принёсшей в храм последнюю лепту.

Мы всегда будем благодарны тем, кто молился за нас.

Благодарение всем, кто в разные годы трудился в газете, кто являлся нашим волонтером, помощником в расшифровке интервью, в развозке и рассылке газет, кто, так или иначе, участвовал в нашем общем деле.

Благодарность Нурии Ялышевой, нашему бессменному бухгалтеру и зав. отделом подписки, по совместительству хозяйке офиса.

Благодарение священникам, в чьих храмах распространялась газета, в особенности тем, кто нас духовно поддерживал, в том числе уже отошедшим в мир иной протоиерею Борису Безменову и иеродиакону Никону (Муртазову) – вечная им память!

Благодарение прихожанам и людям невоцерковлённым, заключённым, пенсионерам, больным и инвалидам, а также всем подписчикам, кто читал наши материалы, кто звонил и присылал письма в редакцию.

И, конечно же, благодарение Господу Иисусу Христу и Его Пресвятой Богородице, без Которых это дело не могло бы состояться.

* * *

Увы, как уже было сказано, всё имеет начало и свой конец. Конечно, газета остаётся востребованной, её ждут читатели, она нужна. Но… нам нужно идти дальше. «Есть у нас ещё дома дела…»

«Какие есть ещё у вас дела?» – спросите вы. Их много. В наших планах продолжить свою просветительскую деятельность. Только выпускать мы будем уже не газету, а книги. Дело в том, что накопилось много материалов, которые требуют иного, не газетного, формата. Это будут просветительские книги и брошюры, в том числе составленные на основе газетных материалов. Часть из них уже увидела свет: «Меня спас Бог. Подлинные истории явления Божьей силы», «Знаменитости о Боге, жизни и себе», «Вам поможет Бог», «Афоризмы библейские и житейские», миссионерская брошюра «Живи». Все они нуждаются в переиздании. Также и многие другие книги ещё ожидают своего часа.

Работы тут непочатый край. И идей много. Например, выпуск миссионерского пособия «Как людям говорить о Боге», или иллюстрированного издания «Христианские слоганы», или сборника ответов главного редактора на вопросы читателей «Нам Библия даёт ответы» и многое другое. Увы, совместить выпуск книг и издание газеты на сегодняшний день у нас уже не получается. Нужно что-то выбирать. А время коротко. И силы наши, увы, не безграничны.

Наши читатели; те, для кого мы старались
Наши читатели; те, для кого мы старались

* * *

Фонд «Альфа и Омега», учредитель «Вечного Зова», в чьи задачи входит выпуск христианской просветительской литературы, таким образом, продолжит свою деятельность. Фонд не закрыт. Офис работает. Мы сосредоточимся на выпуске книг, которые будут востребованы не менее, чем газета. Востребованы самой активной частью общества – молодёжью. И телефон, и адрес, и все реквизиты наши остаются прежними. И всё остаётся прежним.

Ну, а те из вас, кто пожелает и дальше поддерживать наш миссионерский труд (поверьте, не менее ответственный и важный, чем выпуск газеты) – может и дальше продолжить это благое дело. Мы будем вам благодарны. Нужны средства на поддержание сайта газеты, имеющего, к слову, уже почти 700 тыс. посещений, оплату систем связи, почты, абонентного ящика и на многое-многое другое. Да и сам выпуск книг – дело весьма дорогостоящее.

У нас есть некоторое количество подшивок нашей газеты, практически всех её номеров. Это уже раритет. Можем передать вам на память. Есть в наличии изданные уже книги «Меня спас Бог». Всё это можно приобрести за пожертвования.

Мы уходим. Но мы не прощаемся. Спасибо, что мы были друг у друга. Были, и есть, и, хочется надеяться, будем.

«До свиданья, друг мой, до свиданья, милый мой, ты у меня в груди!..»

С искренней любовью и благодарностью –
Сергей Романов, главный редактор
Фотографии из архива «В.З.»


| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх