Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Канонизируют ли Евгения Родионова?

Подвиг русского солдата-срочника Евгения Родионова хорошо известен всем в России.

Этот воин из села Чибирлей Пензенской области, попав к боевикам 13 февраля 1996 года, отказался перейти на их сторону, снять с груди нательный крестик и предать христианскую веру. Участь Жени тоже всем известна.


Евгений остался верен присяге до последнего
Евгений остался верен присяге до последнего

Интересный момент. Евгений Родионов, вопреки распространённому мнению, в самой Чечне никогда не воевал и не служил. Он нёс охрану административной границы Ингушетии с соседней Чеченской Республикой. Боевикам Женя случайно попался в Назрановском районе именно Ингушетии, когда вместе с сослуживцами остановил подозрительный автомобиль «Скорой помощи», за рулём которого сидел полевой командир Руслан Хайхароев, бригадный генерал Ичкерии, перевозивший крупную партию оружия. В салоне находилось несколько его подчинённых.

Так Женю и перевезли под Бамут, где он отказался отступить от своей веры и воинской присяги.

Он отказался принять ислам, не снял крестик, за что был мучим, и, впоследствии, обезглавлен. Для многих россиян простой русский юноша Евгений Родионов навсегда стал истинным символом стойкости и гордости. На народные пожертвования парню в его родном Чибирлее установлен небольшой памятник.

Ещё один большой монумент в честь Евгения Родионова, оформленный в виде креста и пограничного столба, возведён на трассе М4-Дон в Тульской области по направлению к Москве. Его может увидеть каждый.

Его принуждали к принятию ислама, 
но Евгений стойко выдержал все испытания
Его принуждали к принятию ислама, но Евгений стойко выдержал все испытания

Наша Церковь, несмотря на многочисленные обращения верующих, пока не канонизировала Евгения. Священники ссылаются, что, мол, нет доказательства ведения Женей достаточно христианского образа жизни, его воцерковления. Как и нет стопроцентных свидетельств его подвига.
Однако канонизировали русского воина Евгения Родионова, внезапно, в православной Сербии. Можно увидеть его иконы, где Женя изображен в военной форме и в красном плаще. В мае 2011 года он был включён как «новомученик Евгений Воин» в воинскую панихиду, рекомендованную православным капелланам армии Соединённых Штатов Америки для совершения поминовения погибших воинов в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи и Димитриевскую субботу.

А что же говорит о подвиге русского солдата Евгения Родионова нынешний чеченский лидер Рамзан Кадыров? Рамзан Ахматович, с большим уважением относящийся к православной вере, в одном из интервью однозначно назвал Женю героем.

Памятник Евгению Родионову на Родине
Памятник Евгению Родионову на Родине

«То, что он сделал – геройский поступок. И однозначно мерзость проявили те, кто его не пощадил, – рассказал он ещё в 2007-м году интернет-порталу «Ислам в России». – Те люди, что совершили такое, были однозначно очень далеки от исламской веры. Иначе знали б, что мусульманскую религию можно признать лишь сердцем, осознанно и добровольно». По словам Рамзана Кадырова, он отнюдь не считает почитание православными воина Евгения как что-то антимусульманское или, тем более, античеченское.

Подготовил Михаил Ясенев

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх