Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Уходят яркие. Уходят лучшие

Какая боль! Какая жалость! Отошёл ко Господу протоиерей Дмитрий Смирнов. Мы познакомились 10 лет назад, когда я приехал в Москву взять у него интервью. Приехал прямо в день его рождения (именно на тот день меня пригласили). Кабинет отца Дмитрия был весь завален подарками, поздравительными открытками. Его очень любили. То и дело звонил телефон.

Именно таким отец Дмитрий предстал в тот день, 
7 марта 2010 г., когда я приехал взять у него интервью
Именно таким отец Дмитрий предстал в тот день, 7 марта 2010 г., когда я приехал взять у него интервью

Мы с отцом Дмитрием на миссионерском съезде 
в храме Христа Спасителя, 2012 г.
Мы с отцом Дмитрием на миссионерском съезде в храме Христа Спасителя, 2012 г.

Интервью получилось острое, живое. Мне не пришлось ничего выбрасывать из него. Спустя два года Владимир Познер, проводящий встречу с отцом Дмитрием в рамках своей телепрограммы «Познер на 1 канале» приводил цитаты из этого интервью.

Отец Дмитрий был человек прямой, открытый, честный, нечего не боящийся и с большим чувством юмора. Говорить с ним, равно как и слушать его, было одно удовольствие. Его голос нельзя было спутать ни с кем.

Отец Дмитрий всеми силами служил Богу, делал, что мог. На вид он был человек грозный, а внутри – очень добрый, мягкий, отзывчивый. Это была Личность. Человек, реально переживавший за всё происходящее. Он много выступал на телеканале «Союз, вёл там программу. Иногда он как бы намеренно провоцировал своего зрителя – с тем, чтобы тот сам пораскинул своими мозгами. Это была попытка разбудить, затронуть его совесть. Но внутри себя, при любом разговоре, он сохранял удивительный спокойствие, был исполнен внутренней благодати.

В Церкви, из тех, кто на виду, таких осталось единицы, и они уходят. Уходят лучшие. Уходят яркие. Уходят бескомпромиссные. Те, про которых можно было бы сказать, что они – ум, честь и совесть нашей Церкви. Кто придёт им на смену?

Привожу отрывок из того нашего интервью, где отец Дмитрий рассказывает о помощи Божьей в его жизни. Эта часть интервью вошла в книгу «Меня спас Бог». Всё интервью можно прочитать на сайте vzov.ru/2010/03-04/04.html.

Царство вам Небесное, отце Дмитрий!

Сергей Романов

Рассказывает Отец Дмитрий:

…Было это лет пятнадцать назад. Яркое такое было событие. Я летел на самолете, была аварийная ситуация: огня не было, но была какая-то проблема. Уже спускались, кружились, сжигали бензин, внизу полно было пожарных. Народ начал потихонечку паниковать, но сели благополучно, мотор не воспламенился. Чем не чудо?

Три раза я тонул, ни разу не утонул. Один раз ноги свело, дикая боль, не могу плыть, а до берега далеко. Как-то чудом доплыл. Не помню как.

Уже вся жизнь промелькнула, как на экране. Знаете, как это бывает? То есть уже захлебывался, а потом очнулся на берегу. Не знаю, как доплыл, или уж Ангел меня вытащил? Очнулся – голова на песке, туловище в воде. Боль дикая была, обе ноги свело. Страшное дело, 2 часа лежал, пока смог встать.

* * *
Я постоянно ощущаю над собой руку Божью. Каждый день! Сколько раз Он меня от смерти спасал! Я бывал в автомобильных авариях. После одной подходит начальник округа ГАИ, говорит: «Ну, а пострадавших увезли уже?» Потому что в салоне нет места, всё сплющено, а я стою живой. Я ехал на «Жигулях». Машина два раза перевернулась через крышу, ни одного стекла нет, она сплюснута, а я вообще не пострадал, а дочка моя – мизинчик только, кожа была содрана.

Пока мы стоим, тут же меня другая машина сбивает. Я опять лечу в воздух, и – мягко приземляюсь на газон. Опять ничего. Это что, не чудо? Два раза подряд очутиться в одной и той же ситуации! Просто там льдом была трасса покрыта. 6 машин «засадились» в этом месте, я первый. А потом уже все подряд, такое там было – Голливуд!

(Из книги «Меня спас Бог»)

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх