Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Господь не мучитель грешников.
Ад – это последняя капля милости Божией

На уроке иконографии, в воскресной школе, при храме, где служит мой супруг, дети задали очень интересный вопрос: почему грешники, которые попадают в ад не могут покаяться? И действительно почему?

Когда мы умираем, мы приходим в вечность, а в вечности времени нет. В каком состоянии ты пришёл, в таком и остаёшься. Когда человек грешит, он так изменяет свою духовную природу, калечит её, что потом становится просто неспособным воспринимать Божий свет и Его любовь. Вспомните отрывок из Евангелия: «И когда Иисус прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путём. И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? Пришёл Ты сюда прежде времени мучить нас» (Мф.8:29).

Для человека, искалеченного грехом, невыносимо мучительно присутствие Бога, и его душа по своей воле уходит в то место, где нет Его света, нет Его любви – то есть ад. Человек остаётся наедине с собственной пакостью, и с теми сущностями, которые так активно сопровождали всю его жизнь.

Господь не мучитель грешников. Даже ад – это последняя капля милости Божией. В аду никто нас не будет жарить на сковородках. Вот почему очень важно последнее мгновенье, когда мы ещё здесь на Земле. Дай грешнику, который находится в аду, хотя бы секунду времени, чтобы он сказал: «Господи, помилуй!» – и он тут же станет святым.

Почему так важно поминовение усопших за Литургией? Перед самим Богослужением священник совершает проскомидию, на которой из просфор вынимаются частицы за каждого человека, имена коих подают в алтарь в записках. И в конце Литургии эти частицы ссыпаются в чашу и произносятся священником молитва: «Отмый Господи грехи поминавшихся зде Честною Твоею Кровию, и молитвами святых Твоих. Аминь». Как только священник опускает частицы в чашу, душа человеческая делает один шажок к Богу на том свете, таким образом души изводятся из ада, их грехи омываются Кровью Христовой.

Только по нашему прошению, по нашей молитве, ради нас милует Господь наших близких. И покуда у нас, здесь и сейчас, есть ещё время, мы можем влиять на участь наших умерших родственников. Пока у нас есть такая возможность, надо поминать их как можно чаще, особенно на Литургии. Вот почему на Панихиде поётся «Вечная память» или «память их в род и род». Вот она, та самая память, которую должны иметь потомки о своих предках.

Дай Господи, чтобы нам воспитать наших детей, которые помнили бы о нас каждую воскресную Литургию, чтобы память наша была «в род и род».

Серафима, жена священника

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх