Газета «Вечный Зов»
Интернет версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Интернет-агентство JCTeam

ТЫ СНИМИ, СНИМИ МЕНЯ ФОТОГРАФ!


Стихи Ильи Резника
Музыка Аллы Пугачевой

Ты сними, сними меня, фотограф,
Так, чтоб рядом звонко пели птицы,
Словно в даль смотрю я голубую,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне.

Ты сними, сними меня, фотограф,
Так, чтоб я смеялась беззаботно,
Так, чтоб я была неотразима,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне.
Так сними, сними меня, фотограф,
Чтобы не было в глазах печали,
Чтобы взгляд был полон превосходства,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне.

Ты сними, сними меня, фотограф,
Прояви же так свое уменье,
Чтоб на фото я была счастливой,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне.
Так сними, сними меня, фотограф,
Чтоб я даже вызывала зависть
Радостью своей и оптимизмом,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне.

Ну, давай, давай снимай, фотограф,
Будто б я окружена друзьями,
Будто б я довольна этим миром,
Чтоб никто и не подумал,
Чтоб никто и не поверил
В то, что очень одиноко мне.

Один за другим прокатились по миру праздничные карнавалы. Италия, Бразилия, Испания… Наблюдая из России (по телевидению и читая прессу), мы вдоволь насладились лихим буржуазным весельем и фейерверком безумных страстей.
Какая замечательная идея! Надев маску, ты сможешь наконец-то быть самим собой. Быть раскованным и естественным — таким, каким тебя мама родила, каким ты и был, собственно, в детстве (или не был таким?). Можешь беспрепятственно шутить, смеяться, говорить разные глупости… А также — забыв о проблемах, гулять ночи напролет, встречая удивленные и восторженные взгляды прохожих!

О, чудо перевоплощения! Великая фантасмагория! Виртуальная реальность ХХI века!

Шекспириада!

И я подумал: «Боже! Чтобы пережить это сиюминутное счастье «быть самим собой» и при этом оставаться неузнанным, люди готовятся целый год! Тратят массу времени, денег, оставляют свой дом, работу, близких, летят в «карнавальные» страны. Ну прямо как малые дети! И ублажают себя в течение нескольких дней, совершая побег из реальной жизни, словно приняв наркотик, забываясь всеобщим людским весельем».

Да, это интересно! Забавно! Потрясающе! Но… карнавал проходит, а что же дальше?

Дальше? Дальше наступают будни! Снимая одни маски, люди надевают другие. Мрачные, грустные, недовольные. Освещаемые редкой дежурной улыбкой. Меняют костюмы ХV века на костюмы века ХХI ! Средневековую музыку — на современные ритмы. Галантные поклоны — на слабые рукопожатия, и красивые приветственные речи — на мимоходом брошенное «Привет!».
Кончается мистерия. Это — как синдром похмелья.
Привет! Приехали…

Мы так устали от бытовых проблем и чьих-то косых взглядов. Вечного безденежья, сцен ревности и глупых обид. Устали — возмущаться, предавать друг друга, унижаться, заискивать и бунтовать. Устали материться, пить водку, ругать правительство и Президента. Устали от собственного ропота и возмущения. Устали… от себя!
Вот откуда наши маски! Меняем их на дню по нескольку раз, и одна маска другой хуже!
Россия, ты вовсе и не Россия!

Вечная Венеция!
Медленно уходим под воду.

И так редко, так редко нам бывает хорошо и безоблачно. Так нечасто хочется улыбаться.
Хотя и верим, чувствуем подспудно: есть, есть внутри нас еще нечто хорошее, есть кто-то, кто, собственно, и является нашим истинным «Я». Ворочается, шевелится ночами этот кто-то внутри нас, да все не родится. Кто же он такой, наш внутренний человек?

Загадка!
И загадку эту не в силах разгадать ни один в мире психолог, медик, генетик, философ…
Почему?

Ответ — прост. Потому что в нас шевелится он — ЧЕЛОВЕК, СОЗДАННЫЙ ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ БОЖЬЕМУ! И интуитивно мы это чувствуем и понимаем.
Надевающие маски — не знают Отца. Познавшие Отца — маски снимают. Они уже не играют чужие роли. Они — живут с Богом.

Жил-был Иванушка. Самый младший сын у своего отца-царя. И задумал царь-отец однажды своих сыновей-царевичей женить. «Стреляйте, — говорит, — куда стрела упадет — там и жену берите!»
Не повезло Ивану. Его стрела улетела в лес, в болото ( не знал, что ли, куда стрелять?). И пришлось Ивану в жены взять… лягушку. Простую. Болотную. Но Лягушка та была необычной. Это только с виду она была такой неказистой. А внутри была — Человеком! Да еще каким — Женщиной с большой буквы! И стройна, и весела, и хороша собой. И главное — кротка и трудолюбива. И что немаловажно — ума кладезь!

Иногда Лягушка снимала свою лягушачью шкурку и становилась Василисой Прекрасной. Но не могла долго жить в человечьем обличьи. Злой Колдун, Кащей Бессмертный ее заколдовал, превратив в Лягушку. Узнав тайну, Иван-царевич спалил лягушачью шкурку. Потеряв жену, он отправился по свету — отвоевывать ее у черных сил.

И — отвоевал-таки! Победил Иван- царевич злого врага — Кащея Бессмертного! Даром, что Кащей «бессмертным» был! Умер он! Погиб! Скончался! А Лягушка снова Васи
ли они любить друг друга, жить-поживать да добра наживать!
Хорошая сказочка, правда?
Главное — что правдивая!

Люди! А не задумывались ли вы, что мы играем во всю эту чехарду и дела маскарадные только потому, что мы — заколдованы?
Кем и как? Темной, злой силой, сатаной то есть (а иначе — Люцифером). Бывшим творением Божиим, предавшим своего Отца Небесного и ставшего вследствие этого злобным, коварным и завистливым. С того самого момента, когда он согрешил против Бога. И мы, люди, Богом сотворенные, стали такими же, когда дали место сатане в нашем сердце. Речь идет об Адаме с Евой и о нас, их потомках. Медленно, в течение многих веков умирали мы — и духовно, и физически, все дальше и дальше уходя от Бога и Его любви.
И — умерли.

У Люцифера — много масок. Целый гардероб! Он за людьми следит. Как только произойдет какое недоразумение — он тут как тут. Быстро вам масочку свою предложит! Затронет кто ваше человеческое достоинство — пожалуйста: вот вам маска обиды! Обманули? Можно продемонстрировать маску гнева. Вы кого-то обидели? Наденьте масочку такого наигранного возмущения: мол, ну не мог я этого сделать! Не способен!

И так на дню мы поочередно надеваем то, что предлагают нам (или диктуют) наши мысли и чувства. Чувства ли?

Хорошо! А кто диктует нам эти самые чувства и мысли? В этом жизненном театре абсурда — суфлер кто? Шепчет, шепчет, шепчет — чтоб не забывали правила игры. Его (дьявола) игры: «Так тебе и надо!», «Сам виноват!», «Заслужил!», «Какое мне дело?», «Отстань!», «Заткнись!», «Исчезни!», «Уйди в осадок!», «Ты у меня попляшешь!», «Я тебе сделаю!», «Чтоб ты провалился!» и т. д. и т. п.
Знаете, кто автор этих и других расхожих (крылатых) фраз? ЛЮЦИФЕР! Тот самый Кащей Бессмертный, который Василису Прекрасную в Лягушку превратил!
Выходит, не победил его в сказке Иван-царевич?
Выходит, так!

Ах, рабы греха, скованные одной цепью, бредем мы по дороге жизни и, бия себя в грудь, «Мы не рабы, рабы — не мы!» поем. Ловим, так сказать, счастливые мгновения бытия. И не замечаем, как тают наши силы, слепнут глаза и опускаются руки. Всеобщая депрессия охватила мир!
А Люцифер, наблюдая из-за соседнего угла, руки потирает и посмеивается над нами.

Иуда,предавший Христа в Гефсиманском саду, надел маску наигранной любви и радости. Он поцеловал своего Учителя и, сдавая Его в руки палачей, воскликнул: «Радуйся, Равви!»
Царь Ирод, к которому привели Христа, принял вид вселенского судьи и адвоката и яз-вительно бросил: «Так Ты говоришь, Ты царь?»

Понтий Пилат, на мгновение примерив маску философа, глубокомысленно изрек: «Что есть истина?» — и пошел подписывать Иисусу смертный приговор.
Толпа, устроившая грязный балаган-шабаш, натянув маски сатанинских ЗОМБИ, скандировала в один голос: «РАСПНИ ЕГО, РАСПНИ!»

Казнившие Христа солдаты делили одежды умирающего Учителя и злорадствовали по поводу Его скорой кончины. Они были в масках палачей.

В Гефсиманском саду и на Голгофе дьявол продемонстрировал самые отвратительные свои обличья. Их у него — тысячи…

А есть ли маски у Бога? Нет. Он — не играет. Его чувства и эмоции — естественны. В любой игре есть фальшь, в Боге нет фальши. Что Ему от нас скрывать? Не хочет ли Он, чтобы мы все, абсолютно все видели Его истинное лицо?

Маски — от незнания. Незнания Бога и самого себя. Дьявол, сам себя не знающий и мнящий себя выше Бога — ходит в вечной обиде и ненависти к нам. У него нет собственного лица, он потерял его, когда восстал против Бога. Он — обезличен.

А мы? Когда нам не хочется каяться, мы тоже надеваем маски, оправдывая себя. Маски ложной праведности. Эти маски — отвратительны. Они — оттого, что мы сравниваем себя с другими. Не со Христом. Мол, мы лучше вот этого вора, этого бомжа, вот этого блудодея, которые живут по соседству с нами.

И мы не сравниваем себя со Христом. С тем святым, чистым и непорочным Агнцем Божиим, Которого убили грешники. Сравнили — ужаснулись бы! Бог сказал: «Включите свет! На вас живого места нет! Вы все — в язвах и пороках. Празднуете праздники — незаслуженно, одеваете чистое белье — будучи сами грязными. Гордитесь и самооправдываетесь. В то время, как Христос истекает Кровью за вас!»

Понимающий, о чем тут идет речь, возможно, спросит: «Да, я ношу маску. Но кто мне ее снимет?»
БОГ! ОН ОДИН! Если ты позволишь Ему это сделать! Он откроет твое истинное лицо! Сам этого ты не сделаешь никогда! Почему? Потому что тебе неизвестно твое собственное лицо. Потому ты и метался по жизни, что себя не знаешь. Узнай себя — успокоился бы.

Но кто знает твое сердце? Он. Оставивший славу небес и пришедший к тебе, чтобы тебя спасти. Он тебя видел с высоты Своего голгофского креста. И видит сейчас. ВСЕ ВИДИТ! Он тебя любил и не перестает до сих пор любить. Он и сегодня приходит к тебе на помощь, но ты этого не замечаешь.
Он тебя любит, а ты — Его?

Бог, как Фотограф, запечатлевает нашу жизнь. Попроси Его сделать твой портрет. Посмотри на себя в самых разных жизненных обстоятельствах и ситуациях, в самых экзотических ракурсах и видах!
Перестань быть шутом! Вечнораненым зверем. Вечнозаколдованной лягушкой. Вечноплачущим театральным Пьеро. Вечнопогибающим пассажиром «Титаника».

Бог есть наше зеркало. Наша совесть. Скажи Ему: виноват! Не оправдывайся! Всмотрись пристально в Слово Его — Библию. Постарайся понять себя и этот мир. Признайся: да, я согрешил перед Тобою. Прости меня. Измени меня. Очисти меня. Я больше не буду воевать с Тобою! Я... я капитулирую перед Тобою! Пусть родится во мне, пусть воскреснет новый человек — созданный по Твоему образу и подобию. Хомо-сапиенс — ЧЕЛОВЕК РАЗУМНЫЙ. Человек… любящий истину.

В канун Святой Пасхи пусть воскреснет!

«И познаете истину, и истина сделает вас свободными…»

ПОЗНАЙ ИСТИНУ!


Сергей Романов, гл. редактор

Другие статьи в этом номере:
Уличные дети Санкт-Петербурга пишут Богу    Общение с Богом продлевает жизнь   
Ты сними, сними меня, фотограф!...    Ответы на вопросы читателей    Нам пишут   
Ищу я тебя по свету... (доска объявлений)   
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх