Газета «Вечный Зов»
Интернет версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Интернет-агентство JCTeam

Россияне сегодня: Групповой портрет


Мы знаем о себе все: что едим на завтрак, о чем думаем перед сном, сколько денег нам нужно для полного счастья...
Любому из нас несложно предположить, чем живет сегодня среднестатистический россиянин. Но все-таки лучше подойти к этому вопросу профессионально — с помощью социологических опросов.


Настроение

Еще полгода назад душевное состояние нации находилось под угрозой. Число раздраженных и озлобленных росло с катастрофической быстротой. Но сегодня народ стал более лояльно относиться к текущему моменту. Если два месяца назад на вопрос: «Что бы вы могли сказать о своем настроении в последние дни?» — 39% опрошенных отвечали: «Испытываю напряжение и раздражение», то нынче такое настроение у 33%. К сожалению, этот ответ лидирует далеко не первый год...

Досуг

Что бы там ни говорили о потере семейных ценностей, по-прежнему семья для нас — ячейка общества. 58% хотели бы проводить свободное время в ее кругу. И, что приятно, 71% именно так и поступают. О духовных ценностях мы тоже не забываем. Но, если откровенно, особыми эстетическими пристрастиями не отличаемся. Будем смотреть старый советский фильм (52,9%) — желательно комедию. Слушать эстрадных исполнителей (66,1%). Читать детектив или триллер (32,9%).

Дети

По мнению 51,9% опрошенных, в семье должно быть два ребенка. Однако в ближайшие год-два 60,2% не хотят иметь детей. А 38,8% категорически настаивают на прерывании нежелательной беременности. Но, возможно, они изменили бы это мнение, если бы стали хорошо зарабатывать (34,7%). При всем том 49,7% россиян считают, что государство обязано принимать жесткие меры по увеличению рождаемости. А кем бы хотели видеть своих чад в будущем родители? 35% респондентов затруднились ответить на этот вопрос, 24,7% — как это ни странно, учителями, врачами, инженерами. И только 11,5% не возражают против модной нынче профессии бизнесмена.

Религия

С религией в нашей стране всегда были сложные отношения — то у нас все атеисты, то чуть ли не враз, одновременно начинают верить в Бога. А если серьезно — то 54% россиян считают себя православными. Что заставляет обращаться к вере в Бога? Люди хотят облегчить свои душевные страдания, отвести беды — так считают 22% опрошенных.

XX век

Уходящее столетие признано веком войн (самый популярный ответ), а также веком разрушения окружающей среды, природных катаклизмов, жестокости и террора. Запомнился ли он чем-то хорошим? Да, научными открытиями и прогрессом. Сильнее всего за последние сто лет человечество продвинулось в компьютерном программировании, в медицине и военных науках.

Деньги

«Чего не хватает людям в России?» 67,7% ответили: «Материального достатка». Приходится вертеться, подрабатывать, браться за любое дело (37,8%). У 83,2% сейчас нет никаких сбережений. Вложений в акции, ценные бумаги нет и подавно (83,7%). Но если бы у них были «лишние деньги», то копили бы «на всякий случай» (27,9%) и в твердой иностранной валюте (53%).

Экономическое положение в городе и в стране люди оценивают как плохое. Из финансового кризиса, по их мнению, страну может вывести запрет на вывоз иностранной валюты (39%).

Политика

49,5% опрошенных считают, что политическая обстановка в стране напряженная. И терпеть нынешнее положение уже невозможно (45,2%). Но с тем, что реформы нужно продолжать, согласны 40,5% населения.



По материалам российской прессы


Пикассо и мэтр мигрень

По словам профессора неврологии Лейденского университета в Голландии Мишеля Феррари, созданная Пабло Пикассо серия портретов женщин с чудовищно искаженными чертами лица («Плачущая женщина с платком», «Женщина в голубой шляпе» и другие) — следствие мигреней, которым был подвержен художник.

В 1937 году в творчестве Пикассо произошел резкий поворот. Он начал писать лица, расколотые по вертикали, с глазами, расположенными один выше другого, с непропорциональными ушами и губами. Но именно такое восприятие, кстати, — один из визуальных симптомов редкого типа мигрени.

Люди, страдающие приступами этой болезни, часто могут заранее почувствовать приближение приступа из-за перемен, возникающих в зрении, — они видят звезды или вспышки света. А у некоторых (их, впрочем, меньшинство) в зрительном восприятии возникает некий «вертикальный разлом».

Посетив музей Пикассо в Барселоне, профессор Феррари был потрясен тем, насколько портреты художника похожи на те, которые рисуют больные, страдающие мигренью. «Мы видим у него тот же классический «разлом лица по вертикали», присутствующий в картинах больных мигренью», — говорит профессор.

Но специалисты по творчеству Пикассо отказываются принять гипотезу профессора Феррари, по-прежнему считая, что искаженные лица на портретах Пикассо — следствие воздействия африканского искусства. Они также ссылаются на то, что ни в одной из биографий художника нет никакого упоминания о мигренях.

Профессор в свою очередь упорствует: «Бывают мигрени, приступы которых длятся всего лишь час, причем не вызывая головной боли, а через несколько лет вообще исчезают».



Виктория Юрьева,
«Парламентская газета»


Христианство — самая распространенная религия


По данным «Всемирной христианской энциклопедии», очередное издание которой должно выйти в Великобритании в июне этого года, несмотря на значительный рост числа приверженцев ислама, христианство остается самой распространенной религией человечества, занимающей преобладающее положение в 238 странах.

За период с 1900 пo 2000 год число христиан в глобальном масштабе увеличилось с 555 млн (32,2% тогдашнего населения) до 1,9 млрд человек (31% современного населения). За тот же период число лиц, исповедующих ислам, увеличилось с 200 млн (12,3%) до 1,2 млрд (19,6%). Из других религий наибольшее распространение имеют в настоящее время индуизм (811 млн), буддизм (60 млн), сикхизм (23 млн) и иудаимз (14 млн).

По материалам зарубежной прессы


Верующие живут дольше

К такому выводу пришла группа американских психологов, проанализировав результаты 42 независимых исследований, проведенных на эту тему с 1977 года. В них была учтена продолжительность жизни 125 826 человек (в основном североамериканцев) в сравнении с данными опроса об их отношении к религии.

Оказалось, что продолжительность жизни верующих в среднем выше, чем атеистов. Исследователи выдвигают три возможные причины этого.

Во-первых, многие верующие не употребляют табака и алкоголя, не говоря уж о наркотиках.

Во-вторых, у верующих обычно больше социальных контактов (они регулярно ходят в церковь и общаются с собратьями по вере), их семьи устойчивее, а давно доказано, что оба эти фактора способствуют долголетию.

В-третьих, религия часто дает людям положительные эмоции и избавляет от депрессии.

По материалам журнала
«Наука и жизнь»


Все болезни живут во рту

Сегодня медики уверены в том, что бактерии, находящиеся во рту, способствуют некоторым заболеваниям.

Например, доктор Роберт Дженго из университета Буффало обследовал 1372 семьи в Аризоне и обнаружил, что заболевания десен повышают риск сердечного приступа в три раза, причем эта опасность возрастает каждые десять лет.

Он считает, что бактерии в ротовой полости — а их там не менее 350 видов — попадают в кровь через трещины в деснах. Точный механизм этого процесса пока еще остается тайной для ученых, но известно, что бактерии Porphyro-monas gingivalis, появляющиеся на стенках закупоренных сосудов, служат причиной остановки сердца.

Поэтому врачи рекомендуют людям с больным сердцем принимать антибиотики перед тем, как чистить зубы, чтобы во время чистки бактерии не попали сначала в десны, а затем в кровь. А обследовав 168 диабетиков, медики обнаружили, что у больных пародонтозом уровень сахара в крови был намного выше, чем у людей со здоровыми деснами.

Также медики полагают, что постоянная обитательница зубного налета бактерия Helicobacter pylori может вызывать язву желудка.

По материалам зарубежной прессы


Другие статьи в этом номере:
Чтоб здоровым быть — совет: не ходите в интернет!..    Дети мира пишут Богу...   
Куда уносит нас Виссарион?    Ищу я тебя по свету... (доска объявлений)    Возьмите карандаш и напишите "Совесть"...    Юмор    Это интересно    Новости    Переписка   
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх