Газета «Вечный Зов»
Интернет версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Интернет-агентство JCTeam

КУДА УНОСИТ НАС ВИССАРИОН?


Расскажите, как там дела у Виссариона?
Алла М., г. Пенза


Популярный хабаровский еженедельник «Молодой дальневосточник» опубликовал статью местного журналиста Александры Николашиной под названием «Унесенные Виссарионом». В ней автор описывает ставшую типичной ситуацию, связанную с коренными изменениями в жизни последователей Виссариона.

Яше не было 14 лет, когда мать увезла его под Минусинск в общину к Виссариону, называющему себя новым Христом. «Ничего нового, правда, в этом нет: ереси сопровождали христианство всю его двухтысячелетнюю историю. Но то, что женщина обрела наконец какую-то веру, для нее лично, может, и хорошо, — рассуждали друзья и знакомые после их стремительного отъезда, — каждый волен, в конце концов, сходить с ума по-своему».
Но им было очень жалко мальчика, которого лишили права выбора, навязали чужую и неподходящую судьбу.

Прошло 4 года, и Яша вернулся в Хабаровск — один, без матери. Своими впечатлениями Яша поделился с автором статьи:

«Самое первое и яркое впечатление — абсурдность происходящего. Пионерский костер на околице, а вокруг, взявшись за руки, водят хоровод веселые женщины в сарафанах до пят и мужики в хитонах с длинными волосами и бородами чуть не до колен. В «просветленных» взорах — просто пугающая истовость. И это веселье — на фоне всеобщего голода и антисанитарии».


У бедного Яши первый год в общине ассоциируется с чувством непроходящего голода, ведь 14-летнему здоровому подростку еды нужно много, а виссарионовцы — строгие вегетарианцы.

Даже молоко там разрешается пить только беременным женщинам и детям до 12 лет. Каждое утро начиналось с того, что мать, как и все остальные «братья и сестры», зажигала свечу, становилась на колени перед портретом Виссариона и долго, вдохновенно «молилась».

Но это даже не была молитва в общепринятом смысле, назывался этот акт «ментальным слиянием с Учителем», то есть с Виссарионом. А если кто и отваживался сам обратиться к Богу со своей хвалой и просьбой, без посредничества Виссариона, того не одобряли и наказывали.

Виссарион Яша с самого начала не видел во всем этом никакого смысла. Его стыдили, читали наставления, вызывали на так называемый круг. Не помогло. Ребенок оказался с характером.

Автор статьи Александра Николашина разговаривала с Яшей как с путешественником, вернувшимся из далекой экзотической страны. Оказалось, что и Новый год в общине свой — празднуется в день рождения Виссариона. С этой даты и начинается их летоисчисление.

Сейчас на календаре Церкви Последнего Завета (так официально называется секта) стоит 39-й год, пышно именуемый «Эпохой расцвета», — столько лет Виссариону.

Яшины же ровесники, которых родители не сумели обратить в свою секту, все уже разъехались. Кто учится, кто работает. Вот и Яков, вернувшись в Хабаровск, думает о своей дальнейшей жизни. «Начну зарабатывать, буду матери помогать, — говорит он, — но никогда туда не вернусь. Даже видеть их не хочу».

Печальная история...

Русская линия

Другие статьи в этом номере:
Чтоб здоровым быть — совет: не ходите в интернет!..    Дети мира пишут Богу...   
Куда уносит нас Виссарион?    Ищу я тебя по свету... (доска объявлений)    Возьмите карандаш и напишите "Совесть"...    Юмор    Это интересно    Новости    Переписка   
Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2013

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх