Газета «Вечный Зов»
электронная версия газеты
Начало
Карта сайта
Контакты
Архив

Номера газет:
2020 год
2019 год
2018 год
2017 год
2016 год
2015 год
2014 год
2013 год
2012 год
2011 год
2010 год
2009 год
2008 год
2007 год
2006 год
2005 год
2004 год
2003 год
2002 год
2001 год
Пожертвование в пользу Фонда Альфа и Омега
Отзывы о газете

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Старец Гавриил:
«Бывало, я ходил в Россию пешком, чтобы причаститься»

Малоизвестные воспоминания о преподобном Гаврииле (Ургебадзе)



Любовь к преподобному Гавриилу, чудеса, происходившие не только у его святых мощей, но и перед многими образами старца – удивительный феномен. И с каждым днём эта любовь, как снежный ком, увеличивается и набирает силу. Сила молитвы и любви! Чудо, настоящее чудо, происходящее сегодня пред нашим взором, – а как же иначе можно объяснить тот факт, что старец Гавриил для наших православных народов в наши расколотые дни стал одной прочной соединяющей нитью?

Предлагаем вниманию читателей малоизвестные воспоминания о преподобном Гаврииле его духовного чада Отара Николаишвили. Они смогут открыть для нас сущность подвигов старца, что так обильно исходят из его переполненного любовью сердца.

Он представился мне как грешный монах

Вовлечённый в земные страсти, я искал свою возлюбленную, которая скрывалась в женском монастыре Самтавро. Я был настолько рассвирепевшим (да простит меня Господь!), что готов был на любой опрометчивый поступок, даже на преступление. Как тогда я мог внять чьим-то наставлениям?! И пребывая в таком состоянии, я познакомился с отцом Гавриилом. Он представился мне как грешный монах, который голоден, оскорблён и покинут всеми. Эти слова подтверждал и его внешний неопрятный вид.

Отар Николаишвили и старец Гавриил
Отар Николаишвили и старец Гавриил

Узнав причину моего посещения монастыря, он сказал: «Видать, Бог тебя сильно любит, что тебя привёл прямо ко мне: я помогу тебе в решении твоих проблем, ты только не горюй. Я, монах Гавриил, “устабаш” (мастер – К.Ц.) устраивать подобные дела. Доверь это дело мне, и я тебе верну твою возлюбленную. Молитвенниц в монастыре и так хватает. Скоро всё образуется, а сейчас пойдём в мою келью и примемся за скромную трапезу, если ты не против разделить хлеб с таким грешником, как я!»

Возблагодарив Господа про себя, я подумал: «Кажется, действительно любит меня Бог, раз уж Он свёл меня с таким грешным и слегка ополоумевшим монахом, который без лишней суеты скоро мирно решит все мои проблемы». Тогда я и представить не мог, что в том обещанном старцем «скором времени» сам подпаду под влияние этого «полоумного монаха» настолько, что самому придётся принять решение с миром расстаться не только с моей возлюбленной женщиной, но и с многочисленными моими грехами!

Он мог читать мысли!

Прошло время, и я понял, что старец Гавриил являл собой редчайший образ истинного духовника. Однако надо было прожить с ним бок о бок несколько месяцев, чтобы понять, насколько его поступки отличались от его внутреннего духовного мира: они, как небо и земля, были отдалены друг от друга и поэтапно заставляли человека менять мнение о старце. Так было и в случае со мной – со временем мои представления о нём поменялись.

Сначала я жалел его как бедного, выжившего из ума монаха; потом радовался, находя в нём сочувствие и понимание. Спустя некоторое время я удивлялся тому, что этот грешный старец знает почти наизусть Ветхий и Новый Заветы.

Будучи уверенным в том, что человек от избытка знаний вполне может лишиться ума, я с ещё большим состраданием стал относиться к старцу. Вскоре я с удивлением заметил, что он даёт ответы на те вопросы, которые меня волновали и интересовали, хотя вслух я их не озвучивал. Он мог читать мысли! Это меня очень озадачило и в какой-то степени напугало: какая же сила стояла предо мной? И только через опредёленное время я убедился, что это была именно та сила, перед которой все преклоняются. Сила, которая может усмирить не только грешного человека, но и самого свирепого льва, – сила молитвы и любви.

Велел поклониться мусорной урне

Господь даровал старцу Гавриилу величайшую мудрость и силу, но он мастерски скрывал свой дар, а почему – я никак не мог понять. Скрывать необыкновенный дар под завесой полоумия у старца получалось так хорошо, что доказывать моим ближним его мудрость и провидчество не имело никакого смысла: мне всё равно никто бы не поверил! Сам же я неоднократно убеждался в том, что имею дело с великим священнослужителем, вместившим в себя море любви, мудрости и смирения. Я был готов безропотно выполнять любое его благословение. Самым главным для меня было находиться рядом с ним.

Однажды на рынке он велел мне преклониться и приложиться головой к мусорной урне, наполненной кучей арбузных корок, и не вставать без его благословения. Я видел ноги остановившихся около меня прохожих – этим людям, вероятно, было интересно узнать, что это за сумасшедший такой, который стоит перед мусором на коленях.

Однажды в Тбилиси отец Гавриил вышел на улицу. Сев на стул посреди улицы, он начал проповедовать о любви и разговаривать с прохожими. Обычно по этой улице автомобильное движение не прекращалось, но, как ни странно, пока старец Гавриил сидел, ни одна машина не проехала, а как только он встал, движение машин моментально возобновилось.

За него заступилась Богородица

Всем известно, что старец Гавриил в 1965 году на глазах у тысячи человек во время первомайской демонстрации поджёг портрет Ленина. Кстати, ему тогда было всего 36 лет, но, тем не менее, он был похож на старика. Вследствие этого неслыханного поступка ему довелось перенести множество лишений, невзгод, пыток, от него даже открестились некоторые церковные иерархи, но батюшка никогда никого не осуждал, в полночь поднимался пешком на гору Давида в храм, и там под утро его иногда тайно причащали.

Он часто говорил, что на протяжении нескольких лет его всячески притесняли «ради правды и любви ко Господу» и не допускали к Причастию. «Бывало, я в Россию пешком ходил причащаться», – вспоминал старец Гавриил. Трудно себе представить, сколько километров ему приходилось идти и какой сложный путь он преодолевал, прежде чем добраться до России, а уж сколько испытаний и искушений он перенёс – одному Богу известно.

Благодатью Пресвятой Богородицы и Её заступничеством старца допустили к таинству Причастия. Как вспоминает протоиерей Арчил Миндиашвили, духовное чадо старца Гавриила, тогдашнему патриарху Ефрему перед началом службы на праздник Светицховлоба (праздник, посвященный Хитону Господню и источающему чудотворное миро Столпу Животворящему, празднуется 1/14 октября – К.Ц.) явилась Пресвятая Богородица и сказала: «Не приму от вас жертву, а только от Гавриила».

Позже сам старец рассказывал: «В тот день я остался в Светицховели. На рассвете я почувствовал, будто меня какая-то неведомая сила повела в алтарь. Там были патриарх Ефрем и духовенство, должны были начать праздничную службу – как вдруг в храме явились Господь и Пресвятая Богородица, остановили патриарха и сказали ему: “Не примем жертву без Гавриила!” Когда я открыл глаза, почувствовал, что Христос и Божия Матерь меня утешили! Я был уверен, что меня допустят ко Причастию.

Через некоторое время патриарх прислал священников за мной и позвал меня в алтарь. Спросил, был ли я готов ко Причастию. Я ответил, что был готов. Затем патриарх позвал священнослужителей и благословил их облачить меня, чтобы я сослужил ему».

Так оно и было. В тот день служили вместе патриарх Ефрем и монах Гавриил. При виде старца Гавриила все прихожане плакали от радости. Вся паства ликовала.

* * *

Старец Гавриил, можно сказать, вёл практические уроки смирения, послушания, любви. Он часто говорил, что любовь – это не только врождённый талант: любви можно научиться, уверял он, и мы должны стремиться к ней.

К желающим стать монахинями старец Гавриил имел своеобразный подход. С некоторыми он намеренно обращался сурово, некоторых окрылял похвалой. Его отношение к людям было индивидуальным и изменчивым. К нему можно было легко подойти, попросить благословения, поддержки, и не было случая, когда он оставлял кого-либо без внимания и утешения.

Подготовил Константин Церцва

| К оглавлению | К предыдущей странице | К следующей странице |

Спаси вас Господи!

Все права на материалы, находящиеся на сайте VZOV.RU, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на VZOV.RU обязательна.

Адрес электронной почты редакции газеты: mail@vzov.ru

©VZOV.RU, 2001—2019

Начало   Карта сайта   Контакты   Архив   Наверх